06.12.2016 / 17:12

Денис Михайлов уехал в США из России, чтобы стать финансистом. Но двух лет работы в офисе ему хватило, чтобы почувствовать, как организм стареет. Решение сменить образ жизни в итоге привело к тому, что Денис стал  сыроедом, ультрамарафонцем, гинессовским рекордсменом по бегу, консультантом и популяризатором здорового образа жизни, рассказывает Лайфхакер.ру.

В 2010 году Денис перешёл на сыроедение, хотя до этого был всеяден и достаточно неразборчив в еде. Целью он считает не столько долголетие, сколько высокое качество жизни, которое достижимо только в здоровом теле. С сыроедением в жизнь Дениса вошли велогонки и бег. Самый долгий забег Дениса, к слову, длился 41 час. Денис – автор проекта Fruktoed.com. Это блог, где он выкладывает свой опыт  области питания, спорта, здоровья и саморазвития.

Несмотря на то, что юридическое и экономическое образование не задействовано в теперешних занятиях Дениса, он не жалеет о потраченном времени. Ведь учёба дала ему нужные навыки мышления. Развивать же себя нужно постоянно и в разных сферах, уверен Денис. Поэтому среди его достижений  диплом тренера по бегу, сертификат специалиста по веганскому питанию Корнелльского университета и лицензия гида-проводника в горах штата Нью-Йорк

Несмотря на приверженность здоровому образу жизни, Денису не чужд достижения современной цивилизации. Например, он активно пользуется разными гаджетами – смартфоном, компьютером, планшетом, пульсоксиметром, нитратомером, умными часами и фонариком. Но все они для него в первую очередь необходимые для работы вещи. Когда необходимость в них пропадает, он без сожаления с ними расстаётся. Главное – взвешенный подход, без фанатизма в ту или иную сторону.

Из программных приложений, которыми пользуется Денис, можно отметить Cronometer (для изучения химического состава овощей и фруктов). Часы-браслет отслеживает количество «набеганных» километров.

Для разбора химического состава фруктов и овощей пользуюсь приложением Cronometer. В периоды подготовки к соревнованиям использую часы как фитнес-браслет для отслеживания суммарного дневного и недельного «набега».

Просыпается Денис без будильника в разное время. Среди утренних рутин – медитация, занятия на турнике, бег, свежевыжатый сок, контрастный душ. Завтракает Денис после 11. Бегает в день от 1 до 5 часов. Перед сном Денис старается также побегать или хотя бы прогуляться.

Для желающих стать сыроедами у Дениса есть несколько советов. В первую очередь – учитывать свои приоритеты и не стремиться к фанатизму. Сырая пища, свежий воздух, спорт, гармония в душе и с обществом – это, несомненно, то, к чему наш организм приспособлен. Но это не означает уход в джунгли.

Итак, несколько лайфхаков.

  1. Переход должен быть постепенный. Резкий скачок от всеядности к фруктоедению ввергнет организм в шок. Откажитесь сначала от вредной пищи – жареной, животного происхождения, с химическими добавками, чая, кофе. Увелиивайте долю свежих овощей и фруктов.  
  2. Не ждите мгновенного результата и не доводите себя до голода, чтобы соблазны не усиливались.
  3. Формируйте полезные привычки. Например, замените утренний кофе на апельсин и через несколько дней вам уже не придётся заставлять себя делать это.
  4. Изучайте чужой сыроедческий опыт.
  5. Не затевайте ссоры и споры о питании. Лучше обратите внимание на свое физическое и эмоциональное состояние.
Автор:
Фотограф:
lifehacker.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость