06.12.2016 / 12:12

Теперь пользователи картографического проекта «Google Earth» могут наблюдать, как менялось то или иное место с 1984-го по 2016 год. Всего специалисты создали благодаря современному инструменту 25 миллионов видеороликов.

Таймлапс (timelapse) — кино- или фотосъемка с определённым количеством кадров в минуту, объединённых в один видеоряд. Прежде эта техника применялась, в основном, в научных целях для демонстрации медленно протекающих процессов. Со временем объединение фотографий в видеоряд стало распространенной практикой, и теперь таким образом создается множество зрелищных мини-фильмов.

Ещё в 2013 году картографический сервис «Google Earth» создал функцию Timelapse: расположенные в хронологическом порядке спутниковые снимки давали полную картину жизни планеты за несколько десятилетий. Модернизированный инструмент позволяет ещё лучше проследить изменения, сообщает nat-geo.ru.

Новая анимированная карта содержит более 5 000 000 изображений: самые старые из них взяты из архива Landsat, а свежие получены со спутников Landsat 8 и Sentinel-2. 

Например, один из видеороликов наглядно демонстрирует изменения, происходящие с американским Большим Солёном озером: его уровень воды сильно зависит от атмосферных осадков, и площадь озера постоянно меняется.   

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость