06.12.2017 / 09:12

Что будет с ядерными отходами БелАЭС, не известно до сих пор, а Беларуси атомная станция уже не нужна. Как выглядит строительная площадка в Островце, на которую почти не пускают журналистов? Об этом в интервью Алине Ковшик на телеканале «Белсат» рассказал журналист польского издания «Dziennik Gazeta Prawna» Миха Потоцкий, который только что вернулся из Беларуси.

– Буквально несколько дней назад вы вернулись из большой поездки, где изучали все, что происходит вокруг Островецкой АЭС. Вы были как на белорусской стороне, так и на литовской. Станция сейчас на стадии завершения стройки: 89% работ уже закончены. Что вас поразило? Что вам показали? Ведь мы знаем, что Островецкую АЭС скрывают от журналистов, особенно иностранцев.

– Нам говорили, что мы пятые, если говорить о журналистах, которые посетили АЭС в этом году. Но, конечно, среди этих пяти групп были беларусские и российские журналисты. Действительно очень сложно получить разрешение на посещение электростанции. Мы добивались 2,5 месяца. И только за день до визита на площадку разрешили войти туда. Мы даже в Минск ехали, не зная, будет ли вообще возможность посетить её. В худшем сценарии мы думали, что поедем в Островец, войдем в инфоцентр, который расположен в городе. И ничего больше не получится. У нас получилось, мы были на площадке.

Мы были в специальном центре, где происходит обучение специалистов, которые будут работать на АЭС. Нам не разрешили всего фотографировать, у нас была возможность фотографировать только из одного конкретного места и только определённый вид стройки без окрестностей. Нам это объясняли безопасностью. Электростанция почти уже готова. Первый блок почти готов. 89 % готовности – это в среднем по двум блокам. В 2019 году первый блок уже должен работать, а второй – через год. Через год там уже будет топливо. Пока в первом блоке будут проходит испытания, тренировки, будут проверять этот блок на всякие возможности, и потом приедет топливо из России.

– Насколько я знаю, была одна вещь, которая вас сильно поразила, что реактор уже на месте.

– Реактор первого блока уже внутри здания. Реактор для второго блока тоже уже на месте, но лежит под такой крышкой без стен. Когда мы показали это специалистам из Литвы, они не могли поверить…

Реактор должен храниться. Реально это сердце электростанции, самое важное место для атомной электростанции. Реактор так просто не должен лежать под такой ненадёжной крышкой.

–  Остаётся острый вопрос, который поднимают беларусские экологи: что будет дальше с отходами? Мы знаем, что АЭС строит российский «Росатом», и они очень невразумительно говорят, что будет происходить дальше с этим уже отработанным топливом. Что-то новое в этом ключе вам удалось узнать?

– Никто нам не ответил конкретно на вопрос, куда потом эти отходы. Мы спрашивали в белорусском Министерстве энергетики, также у «Росатома». «Росатом» ответил нам, что отходы будут перерабатываться в России, но не ответил, что дальше – они будут возвращаться в Беларусь или оставаться в России?

Нам беларусские экологи говорили, что российское законодательство запрещает импорт атомных отходов. Тоже вопрос договорённости между странами. Никто не знает на самом деле, вот ответ. Возможно, они будут потом храниться в Беларуси. Станислав Шушкевич, политик и физик, сказал нам, что есть такие физические и технические возможности, чтобы хранить в Беларуси. Но где конкретно, никто не знает.

– Вы были также на территории Литвы, разговаривали с людьми, которые очень обеспокоены этим фактом. Какова сейчас позиция Литвы, и насколько Польша заинтересована и обращает внимание на то, что происходит?

– Польские министерства нам ответили, и это были официальные заявления министров, в том числе министра иностранных дел. Польша не собирается покупать электроэнергию Островца. Литва вообще пытается блокировать эту инвестицию. Есть примеры из историй, когда уже построенную электростанцию не открыли (в Австрии был такой пример). Это демократическая страна, это было после референдума. Сложно себе представить такое в Беларуси. Конечно эта электростанция будет открыта. Я не сомневаюся ни на секунду. Но Литва, например, на законодательном уровне запретила покупку электроэнергии из Островца.

Для Беларуси это проблема, потому что она рассчитывала на то, что часть этой энергии пойдет на экспорт. Сейчас уже видно, что если вообще пойдёт, то может пойти лишь в Украину или Россию. Но с Россией тоже проблемы, потому что у России дешевле электроэнергия, чем будет производиться в Островце.

– То есть кому нужна была эта инвестиция?

– Она нужна была Беларуси в докризисные времена, когда Беларусь развивалась на 11 % в год, когда консумпция электроэнергии расла. Сейчас во время стагнации и очень длинной рецессии столько энерегии вообще не нужно Беларуси. Т.е. на данный момент эта электростанция не нужна.

Конечно, беларусские власти говорят и нам тоже объясняют, что мы можем закрыть какие-то устаревшие газовые электростанции, это правда. Что мы будем получать дешевле электроэнергию, чем от российского газа – это тоже правда. Тут есть и плюсы этой инвестиции, но если сегодня беларусская власть должна была бы принимать такое решение, я думаю, что не приняла бы такого решения. Зная, то, что знает сегодня.

Экологическая общественность  Беларуси напоминает: Островецкая АЭС возводится с нарушениями технических норм и законодательства, строительство реакторного здания первого энергоблока начато в отсутствие необходимой проектной документации, на этот энергоблок установлен корпус реактора, пострадавший при железнодорожной перевозке, что создаёт дополнительный риск радиационной аварии.

Учитывая все эти факторы, участники БАЯК требуют остановки строительства Беларусской АЭС и пересмотра связанных с ней решений с должным участием общественности, как того требуют международные обязательства и законодательство Республики Беларусь.

Проект Беларусской АЭС — экспериментальный. По такому проекту построена Нововоронежская АЭС, которую построили и запустили летом прошлого года, осенью у неё уже отказал генератор. А это может привести к серьёзной радиационной аварии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Радиоактивные отходы с АЭС в Островце будут хранить на территории Беларуси

Автор:
Фотограф:
belsat.eu
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость