06.12.2017 / 15:12

Ночью 3 декабря 18-летний парень шёл вдоль Аллеи матери и ломал деревья. Почему? Пояснить не смог.

Как рассказали корреспонденту «Газеты Слонимской»  в Следственном комитете, пояснить мотив своих действий парень не смог. Но сказал, что сейчас он очень сожалеет и раскаивается в содеянном.

В отношении парня возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

За умышленное повреждение имущества статья предусматривает наказание от исправительных работ, штрафа, ограничения до лишения свободы.

 

Актуальный совет от Зелёного дозора: Что делать, если у вас во дворе рубят деревья?

Удаление объектов растительного мира в населенных пунктах допускается только в случае, когда невозможна их пересадка.

1. Определите, кто производит удаление или пересадку растений. Спросите у рубщиков, какую организацию они представляют. Обратите внимание на их спецодежду, автомобиль. Зеленые насаждения на внутридворовых территориях находятся в ведении организаций, обслуживающих жилищный фонд (например, в Минске это ЖРЭО).

Nota Bene: Если рубщики отказались представиться и на них нет спецодежды с опознавательными знаками, можно вызывать милицию, указав, что «неизвестные вырубают деревья, отказываются представиться, объяснить причину вырубки и назвать того, кто отдал приказ производить вырубку».

2. Попросите рубщиков показать документы, разрешающие удаление (пересадку) деревьев (разрешение на удаление, или разрешение на пересадку, или заключение о нахождении дерева в аварийном состоянии и прилагаемая к нему схема удаления аварийных деревьев), в которых указана причина вырубки.

Nota Bene: У рубщиков на руках должны быть документы на удаление/пересадку, однако простым гражданам эти документы рубщики предоставлять не обязаны.

3. Оперативно по телефону (или в случае, когда работы по удалению уже завершены, письменно) обратитесь с просьбой пояснить причину удаления (пересадки) объектов растительного мира:

  • ИЛИ в местный ЖЭС,
  • ИЛИ в местный исполком,
  • ИЛИ в организацию, осуществляющую работы по удалению объектов растительного мира.

4. Сфотографируйте каждое вырубаемое дерево (зеленое насаждение) до начала вырубки, чтобы можно было привлечь возможных нарушителей к ответственности в том случае, если обнаружится факт нарушения законодательства.

Nota Bene: Участок проведения работ должен быть обозначен лентами по периметру. Должна быть указана информация о том, какая организация проводит удаление/пересадку, и ее контакты.

Заметили нарушения природоохранного законодательства? Ищите алгоритмы на сайте Зелёного дозора или звоните на Зелёный телефон и меняйте окружающий мир к лучшему!

Автор:
Фотограф:
gs.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость