07.02.2017 / 11:02

Линия сортировки коммунальных отходов мощностью 5 тысяч тонн в год пока работает в тестовом режиме. Смонтировали её на территории пустующего объекта бывшего военного гарнизона, где ранее хранилась военная техника, сообщает газета «Дзянніца».

На проект, профинансированный государственным учреждением «Оператор вторичных материальных ресурсов», ушло около тысячи рублей. Часть работ РУП ЖКХ выполнило своими силами – смонтировали оборудование, поставленное гомельским «Коммунальником».

Испытания прошли успешно, и скоро сюда каждый день 4-5 мусоровозов будут поставлять для переработки в общей сложности 20 тонн мусора.

Работать на линии будут 8 человек из персонала ЖКХ, переведённые с других участков в ходе оптимизации трудового процесса. Рабочие в кабинках возле контейнера будут сортировать мусор. Отобранные пластиковые бутылки и бумага попадут на пресс, откуда выйдут в виде компактных тюков вторсырья.

На территории района поставили 555 металлических контейнеров, 409 из них – для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

Автор:
Фотограф:
dzyannica.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость