07.03.2018 / 10:03

Менять мир к лучшему лучше всего на личном примере. Сделал сам – покажи другому. В эпоху цифровых технологий и социальных сетей задача по «вдохновлению» людей на перемены значительно облегчилась.

Особенно в этом преуспел Instagram, в котором зарегистрировано более 1,1 млрд человек.

Зелёный портал собрал профили чиновников, фотографов, медиакампаний, которые делают свою жизнь экологичней или просто любуются дикой природой.

 

Мэр Парижа Анн Идальго - @annehidalgo

Улыбающаяся женщина на велосипеде – Анн Идальго воплощает собой практически идеал европейского чиновника, которого волнуют не только финансовые вопросы, но и экология.

 Как первая женщина-мэр Парижа, Идальго ставит комфорт городской среды в приоритете своих управленческих инициатив.

Создание новых велосипедных дорожек, уменьшение количества автомобилей с дизельным топливом, ограничение курения в публичных местах и добавление 200 новых зеленых зон – это всего лишь часть пунктов ее программы по переустройству столицы Франции.

В ее аккаунте можно почерпнуть, как эти инициативы осуществляются на практике. И подтянуть свои знания французского.

 

С40 – @c40cities

За таинственной аббревиатурой, напоминающей взрывчатое вещество, скрывается международная сеть крупнейших городов мира, объединенных над разрешением экологических проблем, вызванных растущей урбанизацией.

Сейчас, на десятом году существования объединения, С40 насчитывает 80 городских администраций, которые эффективно сотрудничают друг с другом, делятся делиться новыми практиками и знаниями улучшения эко-пространства. Здесь публикуется много актуальной информации для архитекторов и урбанистов.

 

Everyday Climate Change – @everydayclimatechange

Самим названием создателя этого профиля пытаются убедить читателя, что климат Земли изменяется каждый день.

В качестве доказательства, они публикуют фотографии с шести континентов с подробным описанием тех проблем, которые волнуют жителей их населяющих: от украинского Донбасса до Австралии.

Полезная информация с познавательной точки зрения, которая позволяет разобраться, в каком несовершенном мире мы живем.

 

Актер Леонардо ДиКаприо – @leonardodicaprio

Если говорить о селебрити, занимающихся защитой природы, то лучшего примера, чем Леонардо ДиКаприо, просто не придумать.

Являясь одним из самых популярных и высокооплачиваемых голливудских актеров, он много заработанных средств вкладывает в защиту дикой природы: на защиту тигров в Непале, спасение Мирового океана и его обитателей.

В 1998 году актер основал Фонд Леонардо Ди Каприо, который посвящен долговременному здоровью и благополучию жителей Земли.

Благодаря партнёрским связям ДиКаприо поддерживает инновационные проекты, защищающие дикую природу от вымирания, о чем периодически рассказывает в своем инстаграме.

 

Национальное географическое общество США – @natgeo

Аккаунт National Geographic в особом представлении не нуждается.

Одна из самых больших некоммерческих организаций в мире, которая занимается исследованиями экологии, а также популяризацией дикой природы. Помогают ей в этом одноименный журнал, на который работают множество фотографов из разных стран.

 

Совет по защите природных ресурсов – @nrdc_org

Еще одна некоммерческая организация, занимающаяся охраной дикой природы.

Совет по защите природных ресурсов работает над широким кругом вопросов с целью защитить планету от экологических катастроф, и сохранить жизнь людей, растений и животных в естественной для них среде.

В своем аккаунте NRDC публикуют новости о запущенных кампаниях и экологии, фотографии и интересные факты о диких животных и много другой полезной информации.

 

Ошиана – @oceana

В конце ХХ века ситуация с природоохранной политикой в отношении Мирового океана оставляла желать лучшего. Чтобы сохранить богатство водных просторов и его жителей была создана международная организация «Ошиана», задачами которой является сохранение океанов, надзор за ответственным рыболовством, загрязнение вод, защита флоры и фауны и пр.

В своем аккаунте экологи публикуют исключительное неочевидные факты об океане и фотографии диких животных, населяющих его. Никакой политики и активизма – чистое удовольствие!

 

Компания Little Sun – @littlesunenergy

Несколько миллиардов человек в мире живут без электричества.

Little Sun – это британский социальный проект, созданный, чтобы обеспечить светом нуждающиеся уголки мира, не нарушая их среды обитания и создавая им новые рабочие места.

Через аккаунт кампании можно следить, кому и где сейчас помогают бизнесмены обзавестись эко-энергией. К примеру, в данный момент британцы с электрификацией Эфиопии.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость