07.04.2015 / 20:04

C сегодняшнего дня в областном центре стартовала информационно-пропагандистская акция «Гомельщина за здоровый образ жизни».

Приуроченная к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля, акция посвящена в этом году безопасности пищевых продуктов. Главным событием стало открытие в Гомеле XII Республиканской выставки-ярмарки «Здоровье. Сила. Красота», которая будет проходить в легкоатлетическом манеже «Динамо» до 10 апреля.

На ней около 60 беларусских и российских предприятий представят оборудование и средства для лечения, оздоровления организма, а также реабилитации больных. Там будут показаны спортивный инвентарь и экипировка, тренажеры, приспособления для ведения здорового образа жизни.

Желающие опробовать услуги спа-салонов, а также получить консультации и советы по уходу за своим здоровьем смогут посетить тематические презентации товаров и услуг, образовательные семинары. Будет действовать и пункт для прохождения флюорографии. Любители полезного питания смогут продегустировать продукцию фирм-производителей на их стендах. Выставка продлится до 10 апреля в легкоатлетическом манеже «Динамо» по адресу: Гомель, ул. Юбилейная, 52.

Безопасность пищевых продуктов стала главной темой нынешнего Всемирного дня здоровья, так как низкое качество питания является причиной смерти примерно 2 миллионов человек ежегодно. Различные патогенные бактерии, паразиты и вирусы, а также химические добавки, которые содержатся в пище, вызывают около 200 различных заболеваний, вплоть до онкологии.

Чтобы уберечь себя, стоит помнить о 5 важнейших принципах безопасного питания:

  1. Продукты нужно хранить в чистоте.
  2. Сырые продукты отделяются от подвергшихся тепловой обработке.
  3. Их стоит подвергать тщательной тепловой обработке.
  4. Тепловая обработка должно проводиться при необходимой температуре.
  5. Употреблять можно только безопасные воду и сырые продукты.
Автор:
Фотограф:
glinische.guo.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость