07.04.2015 / 17:04

Сегодня, 7 апреля,  отмечается Всемирный день здоровья.

Каждый год для этого дня выбирается своя особенная тема. В этом году – это безопасность пищевых продуктов. Ежегодно около 2 миллионов людей умирают от небезопасных пищевых продуктов. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний - от диареи до рака. Постоянно меняется технология производства еды. А еще изменяется окружающая среда, возникают новые опасные бактерии, вирусы и патогены.  Их распространению способствует активность людей, которые путешествуют в разные страны. Поскольку источники снабжения пищевыми продуктами во все большей степени глобализируются, все более и более очевидной становится необходимость укрепления систем безопасности пищевых продуктов в самих странах и в отношениях между всеми странами. По этой причине Всемирная организация здравоохранения содействует усилиям, направленным на укрепление безопасности пищевых продуктов на пути от фермы до тарелки.

ВОЗ помогает странам предотвращать, выявлять и реагировать на вспышки заболеваний, переносимых с пищевыми продуктами. Совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) ВОЗ предупреждает страны о чрезвычайных обстоятельствах в области безопасности пищевых продуктов через международную информационную сеть.

В нынешнем году Беларусь и Европейский союз завершили трехлетнюю программу "Поддержка инфраструктуры качества - безопасность пищевых продуктов". Во время реализации этого проекта белорусская сторона учитывала рекомендации различных международных организаций, в том числе Международного эпизоотического бюро, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирной торговой организации.

В Беларуси знаком “Натуральный продукт” маркируется более 120 наименований продовольственных товаров.

 - По состоянию на начало марта отечественным производителям выдано более 450 сертификатов на право маркироваться знаком “Натуральный продукт”, в настоящее время действует более 130. Специальным знаком маркируется более 120 наименований продовольственных товаров, в том числе около 30 молочных биопродуктов, 60 наименований молока, более 20 наименований сметаны”, - рассказали  в  пресс-службе Минторга.

Близкой к натуральному продукту является продукция так называемого органического производства - изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов и минеральных удобрений, ГМО, искусственных пищевых добавок, без рафинирования, минерализации и других приемов которые снижают питательные свойства продукта, без добавления искусственных ароматизаторов и красителей.

Выбираем безопасные продукты Кстати, существует несколько принципов, которые помогут обезопасить продукты питания. Это то, что мы можем сделать самостоятельно. Например, желательно  хранить продукты в чистоте, а сырые отделять от приготовленных. Обязательно тщательно подвергать продукты тепловой обработке при необходимой температуре. А еще пользоваться чистой и безопасной водой. Специалисты советуют также, обращать внимание на состав продуктов.  С обратно стороны этикетки производитель обязан указать все то, что входит в состав продукта. Например, чем меньше  там Е, тем лучше. Здесь также можно найти специальные знаки, которые расскажут о том, что продукт прошел еще и добровольную сертификацию. Также на упаковке будет написано, соджержит ли продукт ГМО. С недавних пор производители, например, российских продуктов обязаны указывать на этикетках содержание генно-модифицированных компонентов в продуктах.

Также стоит обратить внимание а энергетическую ценность продукта, его срок хранения , производителя и наличия консервантов.  К сожалению, в наше время очень мало продуктов производится без консервантов. Они и понятно, продукт в условиях массовой продажи должен долго храниться. Консерванты способны существенно продлевать сроки хранения пищевых продуктов. В отличие от традиционных консервирующих веществ (соль, сахар, уксус), наиболее широко в пищевой промышленности сейчас применяются такие консерванты, как сорбиновая (Е200-Е203) и бензойная кислоты (Е210-Е213), а также их соли. Для определенных категорий пищевых продуктов имеет большое значение такие консерванты как уксусная (Е260-Е264), сернистая кислоты (Е220-Е228) и их соли, нитриты (Е249-Е250), нитраты (Е251-Е252), низин (Е234)

В промышленных масштабах использование консервантов основывается не на интуиции, а на научном подходе. И главное тут – безопасность для человека. Консерванты тщательно тестируются и изучаются. К консервантам предъявляют определенные требования. Во-первых, они должны быть безвредными для человека. Во-вторых, они не должны вступать в химическую реакцию с материалами, из которых изготовлена упаковка продукта. В-третьих, они не должны снижать пищевую ценность продуктов или придавать пище посторонний привкус или запах. Хотя в некоторых случаях консервант придает продуктам желаемые вкусовые качества, как, например, уксус при мариновании или изготовлении соусов.

Справка Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из  194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.

В специализированную группу ООН, кроме ВОЗ, входят ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры), Международная организация труда (МОТ), ЮНИСЕФ (Фонд помощи детям), Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и др.

В этом году ООН празднует 70-летие своей деятельности. Всемирный день здоровья – 2015 года – это ещё один повод напомнить о деятельности ВОЗ, как специального учреждения ООН, касающейся разработки и реализации глобальных стратегий  сохранения и укрепления здоровья населения.

По информации profilaktica.ru, belta.by, greenpeace.org

 

Автор:
Фотограф:
meraua.com, greenpeace.org, uomoik.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость