07.04.2015 / 13:04

Очередная парковочная эпопея развернулась в новом квартале «Каскад». Местные жители практически стихийно сорганизовались на форуме Onliner.by против неправильной парковки во дворах. Жильцы фотографируют нарушителей дворового порядка и направляют снимки в ГАИ. Но проблема парковок остается нерешенной и с каждым днем только усугубляется, потому как в квартиры заехали еще не все новоселы.

Жить в столице — значит считаться с автомобилизацией. Жильцы старых микрорайонов уже смирились с тем, что к подъезду порой приходится пробираться через плотные ряды машин, которые отчаянно находят себе места везде: на тротуарах, зеленых зонах, а иногда и врываются на детские площадки. Казалось, в новоиспеченных кварталах проблема должна свестись к минимуму, ведь ни один застройщик сегодня не позволит себе построить комплекс без паркинга. В «Каскаде» не помогает даже он.

«Кинуть машину посреди дороги — это, конечно, подчеркивает чью-то крутость и статус, стать не как холопы, а по-барски! Народ, вы хоть чуть ближе к бордюрам паркуйтесь, места ведь навалом в любое время дня и ночи, зачем борзеть?» — удивляется форумчанин vint_var.

«Когда же это закончится... Отправьте эти фото, пожалуйста, куда нужно», — пишет 1597337.

«Постоянно паркуется на газоне. Скорее всего, он его и раздолбал», — показывает свою находку AlexZ217.

На форуме можно найти много показательных фотографий.

Что касается многоуровневых паркингов, то в квартале их предусмотрено три. Первоначально запланированный четвертый стал офисным зданием. В одном из паркингов оборудовали картинг. Полноценно функционирует только одна парковка, но и она заполнена не полностью. Стоимость машино-места — $20—25 тыс. Вакантных мест еще полно, покупать их жильцы не спешат: дорого. Экономят, паркуясь, как душа пожелает.

На сайте ГАИ есть форма электронного обращения, в которую мы скидываем фотографии машин нарушителей. Потом им приходят «письма счастья», — рассказал один из жителей «Каскада», — но жалоб стало так много, что в ГАИ рекомендовали обратиться в товарищество собственников, чтобы оно посодействовало установке каких-либо ограничителей.

Ответ процитировали на форуме: «Ваше обращение руководством отдела ГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска рассмотрено. По результатам проведенной проверки и в соответствии с действующим законодательством 11 водителей автомашин привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения по адресу ул. Скрыганова, 2 и 4д.

Остальным водителям автомашин, указанных вами в обращении, высланы извещения о необходимости явки в ОГАИ для привлечения к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки.

Вместе с тем сообщаю, что с целью ограничения заезда транспортных средств на тротуар и зеленую зону по указанному в обращении адресу путем установки малых архитектурных форм, вам необходимо обратиться к председателю товарищества вашего жилого дома, в УП ЖРЭО-2 Фрунзенского района г. Минска по адресу г. Минск, ул. Матусевича, 42 и администрацию Фрунзенского района г. Минска».

Мы обратились в товарищество собственников мини-полиса «Каскад».

Проблема парковок здесь решается с трудом, потому что квартир много, а места — не очень, — рассказала Onliner.by председатель ТС Елена. — В паркингах аренду снизили на открытой площадке было 600 тыс. рублей, стало 400 тыс. На закрытой площадке было 1,2 млн рублей, стало 800 тыс. Может, народ туда пойдет. Есть запасные места за паркингом, но там никто парковаться не хочет — 100 метров лишних лень пройти.

В ГАИ обращаемся почти каждый день, я делаю это лично. В ГАИ дали предписание установить малые архитектурные формы возле подъездов. Мы установили — теперь хотя бы возле подъездов не паркуются. Потом дали предписание установить «спящих полицейских». Мы их положили во дворе, где чаще всего любили погонять. Хотим сделать шлагбаумы, но это сложно множество согласований. Самое страшное рядом идет строительство дороги, все перекрыто, приходится объезжать, к июню обещают закончить. Какие-то меры принимаются, но… Представьте, у нас тут будет 2500 квартир, которые покупают люди небедные, у каждого машина, а то и две.

Источник:
Фотограф:
onliner.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость