07.04.2016 / 13:04

Госинспекторы регулярно ловят нарушителей правил ведения охоты и браконьеров, а также изымают незарегистрированные ружья. Задержать браконьеров-петельщиков — кропотливая работа для сотрудников лесхозов и Госинспекции. Увы, даже возможная уголовная ответственность не останавливает горе-охотников.

В Витебском районе у деревни Дреколье госинспекторы вместе с работниками местного лесхоза задержали браконьера-петельщика. Мужчину заметили в лесу, когда он устанавливал две металлические петли для лова диких животных, и решили за ним проследить. Закончив с петлями, нарушитель отошёл в сторону и вытащил из-под куста тушу косули. Мужчина имел при себе нож и сразу же начал разделку туши. В этот момент браконьера задержали.

В ходе разбирательства госинспекторы обследовали прилегающую к месту происшествия территорию и сняли ещё 7 металлических петель. По принципу установки и материалу они были идентичны тем петлям, которые установил задержанный нарушитель во время скрытого наблюдения за ним.

За охоту с помощью запрещённых орудий лова в отношении задержанного начат административный процесс: ему грозит штраф до 10,5 миллионов рублей. За незаконную разделку туши копытного браконьера привлекут к уголовной ответственности. А если экспертиза установит, что косулю добыли с помощью петли, нарушитель может стать фигурантом ещё одного уголовного дела — о незаконной охоте.

 

Спрятаться не удалось

25 марта сотрудники Мстиславской МРИ обследовали территорию лесного массива у деревни Мальковка: местные жители слышали там выстрелы и сообщили об этом в инспекцию. Опасения подтвердились: по лесу прошлись браконьеры и оставили подстреленную тушу косули. Вызвав на место происшествия милицию, они пошли по следам браконьеров.

Цепочка следов привела к дому в деревне Пухнова Чаусского района. Там нарушители переобулись и, видимо, заподозрив неладное, решили спрятаться. Инспекторы обследовали несколько нежилых домов и хозпостроек в деревне. В одном из заброшенных строений обнаружили прятавшегося мужчину. Его сына нашли на чердаке соседнего дома.

Как оказалось, на незаконную охоту жители Могилёва вышли с незарегистрированным ружьём. Чтобы скрыть свои следы, сапоги браконьеры выбросили в болотце за домом. Все улики обнаружены и изъяты. Горе-охотники уже признали свою вину. Им грозит уголовная ответственность и возмещение 25 миллионов рублей ущерба.

А вот в Горецком районе у деревни Чепелинка сотрудники Мстиславской МРИ остановили для проверки автомобиль «Форд-Фокус». Машину увидели издалека: на малом ходу она ехала вдоль поля. Кроме света фар инспекторы заметили дополнительный яркий источник освещения. Как правило, такой лампой-фарой пользуются браконьеры, подсвечивая окрестности в поисках дичи. Инспекторы подпустили автомобиль ближе и выехали из укрытия.

По сигналу госинспекторов встречный автомобиль остановился. В багажнике обнаружили охотничью собаку, на заднем сидении лежала самодельная лампа-фара, а под ногами у одного из пассажиров валялся чехол от охотничьего оружия.

Под ковриком переднего пассажирского сидения инспекторы обнаружили ружьё. Документов на оружие и право охоты ни у кого из задержанных не было. Двое из нарушителей при этом вели себя довольно агрессивно. Услышав, что инспекторы вызывают следственно-оперативную группу, они вскочили в автомобиль и, бросив третьего своего товарища, скрылись.

Нарушители направлялись в сторону автодороги Орша — Могилёв. Уходя от преследования, они выбросили из машины ружьё, 4 снаряжённых пулями и дробью патрона и лампу-фару. Чтобы задержать злоумышленников, госинспекторы подключили коллег из службы ГАИ.

У задержанных изъяли охотничий нож, топор, вещмешок, чехол от оружия. Выброшенные улики также были найдены и приобщены к делу. По факту незаконной охоты с использованием транспортного средства Горецкий РОСК возбудил уголовное дело. Беглецов привлекут ещё и за неповиновение должностным лицам. Их товарищ уже начал давать признательные показания.

По материалам Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Автор:
Фотограф:
gosinspekciya.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость