07.04.2016 / 10:04

Автомобили, уличные вывески, детали быта, костюмы и даже акцент у актёров могут быть безупречными. Однако вы никогда не увидите настоящих американских птиц в американском фильме.

Например, грифы в фильме «Одинокий рейнджер» с Джонни Деппом в роли индейца — из Африки. А лесные голуби в «Танцах с волками» тоже привезены из африканской страны. Даже нарисованные с помощью компьютерной графики вороны в «Выжившем» — и те не американские.

Всему виной «Migratory Bird Treaty Act» — федеральный закон США от 1918 года, который запрещает использовать так называемых перелётных птиц в коммерческих целях. И этому закону до сих пор неуклонно следуют.

Биней Карп, владелица специального приюта для птиц и животных в Калифорнии, которых сдают в аренду кинематографистам, говорит, что эти правила часто шокируют продюсеров съёмочных групп, которые к ней обращаются за помощью, пишет Nat-geo.ru.

«Они приходят ко мне и, например, просят голубую сойку, — рассказывает Биней. — А я говорю, что нет, нельзя, а вот у меня есть чёрногорлая сорочья сойка, она из Мексики и не попадает под действие закона. Хорошо, говорит продюсер, берёт чёрногорлую, и та попадает в одну из серий «Теории Большого взрыва».

Если для съёмок нужна американская синичка chickadee, её предлагают заменить на белого ушастого бюльбюля из стран Среднего Востока — Турции, Ирака или Ирана.

Этот закон уже десятки лет способствует сохранению многих редких видов птиц, которых уничтожали вплоть до полного исчезновения вида. Так, например, белая американская цапля в начале XX века находилась на грани исчезновения, так как её перья использовали при изготовлении модных женских шляп. После принятия закона численность этих прекрасных птиц быстро увеличилась, они были спасены.

Впрочем, Биней Карп считает, что сейчас действие закона можно было бы и несколько ограничить, исключив из него некоторые виды птиц, которым не грозит уменьшение численности. Однако в целом Биней поддерживает закон о запрете использования птиц в коммерческих целях. «Легко себе представить, что может начаться, если каждый получит возможность тащить ястребов из гнёзд себе на потеху», — говорит она.

Кстати, в фильмах можно услышать голоса американских птиц — на звуки, которые издают эти пернатые, действие закона не распространяется.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость