07.04.2020 / 12:04

БАЯК призывает отменить запланированный на 2020 год пуск БелАЭС. Более полный текст заявления можно прочитать на сайте БелаПАН.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY, архив  

Представители кампании считают, что радиационные риски пуска выросли из-а закрытых границ, карантина в России и соседних странах, риска заражения людей (в том числе работников АЭС) в Беларуси.

«Напомним, что в период пуска атомных электростанций риск радиационной аварии повышен», — отмечают представители БАЯК.

Например, по мнению БАЯК, пандемия COVID-19 значительно затрудняет принятие мер по решению проблем безопасности проекта АЭС-2006, которые были рекомендованы Беларуси в результате европейских стресс-тестов БелАЭС.

О чём ещё идёт речь?

  • Пусконаладку должны проводить специалисты из России (подрядчиком строительства является «Росатом»). В Беларуси нет своих специалистов, которые могли бы полностью заменить российских коллег.
  • Закрытые границы и пандемия делают более значимым человеческий фактор и более рискованной – логистику, включая транспортировку топлива из России.
  • В условиях пандемии невозможны адекватные меры чрезвычайного реагирования по защите населения (например, эвакуация) в случае радиационной аварии, включая трансграничную.

Антиядерщики напоминают о ещё одной очевидной вещи: согласно прогнозам, пандемия повлечёт экономическую рецессию в Беларуси мире, а значит, могут сократиться рынки сбыта электроэнергии.

Не решены и старые проблемы – например, куда девать отработавшее ядерное топливо. На территории АЭС не предусмотрена площадка для его сухого хранения, нет мощностей для хранения и переработки и в России.

«И вряд ли можно ожидать, что в условиях пандемии эти мощности начнут проектировать и строить», — говорится в заявлении.

БАЯК призывает власти Беларуси «трезво оценить ситуацию и отложить пуск БелАЭС» и заявляет о намерении «обратиться в международные организации, в частности в МАГАТЭ, с просьбой о содействии в этом вопросе».

А тем временем на первом энергоблоке Белорусской АЭС идет горячая обкатка реакторной установки, пишет Tut.by. В понедельник пресс-служба Росатома (её инжиниринговый дивизион выступает генпроектировщиком и генподрядчиком проекта) сообщила об успешном проведении одного из важнейших и самых ответственных её этапов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость