07.06.2016 / 10:06

Польский министр окружающей среды Ян Шишко намерен предложить экспертам ЮНЕСКО, которые посетят Польшу в июне, исключить Беловежскую пущу из Списка всемирного природного наследия. По его словам, внесение пущи в этот список — ошибка.

Ян Шишко отметил, что пущу следует внести в Список культурного наследия ЮНЕСКО, так как Список природного наследия накладывает на лесное хозяйство ряд ограничений.

Как пишет sputnik, в министерстве информацию о подобных планах не подтвердили, заявив, что детали встречи Шишко с экспертами ЮНЕСКО пока не определены.

Группа экспертов ЮНЕСКО посетит Польшу 4-8 июня, чтобы проверить состояние польского участка Беловежской пущи и планы по его охране, в том числе касающиеся санитарной вырубки деревьев. Вырубка части Беловежской пущи, которая не является территорией нацпарка, началась в Польше в конце мая. Причиной такого решения стала якобы безуспешная борьба лесников с жуком-короедом.

Подобные меры раскритиковали общественные и экологические организации. Семь неправительственных природоохранных организаций направили жалобу в Еврокомиссию, отметив в ней, что вырубка нарушает директиву ЕС.

Беловежская пуща, через которую проходит граница между Беларусью и Польшей, является крупнейшим остатком первобытного леса в Европе. На польской территории находится Беловежский национальный парк, включённый в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость