07.07.2016 / 10:07

Инвестиционный проект по использованию возобновляемых источников энергии на территории Сморгонского района реализует ООО "Экологическая энергия", сообщает БелТА. Под станцию мощностью 17 МВт выделен неиспользуемый земельный участок около 36 га в промышленной зоне на восточной окраине райцентра.

Первым этапом были проведены подготовительные работы. В июле инвестор приступает ко второму этапу, который включит в себя строительство, создание электрической подстанции для приёма и преобразования электроэнергии. Предусмотрен также третий этап инвестпроекта, который должен быть завершен до июля 2018 года. Однако в настоящий момент "Экологическая энергия" выражает готовность завершить его досрочно, уже в 2017 году.

На участке будущей станции планируется разместить большое количество батарей суммарной мощностью не менее 17 МВт. Таким образом, эта солнечная электростанция станет одной из самых мощной из подобных в Беларуси. Выработанная с помощью солнца электроэнергия будет поступать в общую сеть.

Развитие альтернативной энергетики, в том числе с использованием энергии солнца, считается одним из перспективных направлений в Гродненской области. В регионе уже работают две электростанции на солнечных батареях в Щучинском районе мощностью до 2 МВт, солнечная электростанция мощностью 1 МВт создается в Гродненском районе. Энергию солнца используют также в своих нуждах несколько предприятий и организаций области, включая санатории и детские оздоровительные лагеря.

На фото: строительство солнечной электростанции вблизи Брагина, tut.by

Источник:
Фотограф:
tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость