07.07.2017 / 13:07

Зубрёнок появился на свет в зоопарке Гродно в День Независимости, сообщает БЕЛТА.

Родители малыша - зубры Любава и Боря. Отец живёт в зоопарке уже давно, это 30-летний зубр из Беловежской пущи. Мать — пятилетняя самка, ещё несколько лет назад она жила на воле в Гродненском районе. Работники беспокоились, что пара не сойдётся, однако всё, включая беременность, прошло благополучно.

В День Независимости, 3 июля, когда у Любавы отошли воды, в зоопарке ещё были посетители.

Зубрёнок быстро встал на ноги, ест с аппетитом. За последние три-четыре десятка лет это точно первый случай рождения зубрёнка в Гродно, — рассказал заместитель директора Гродненского зоопарка Виталий Гуменный.

Сотрудники зоопарка предупреждают — Любава, как заботливая мать, может броситься в атаку, если посчитает, что посетители угрожают малышу. Папу новорождённого переселили в соседний вольер — воспитанием зубрят занимается самка.

Малыш 21 день будет оставаться на карантине. Как назовут детёныша, пока не известно. Когда ему исполнится три месяца, сотрудники зоопарка подадут документы на регистрацию зубра в Международной племенной книге. Оттуда им пришлют имя целиком либо букву, на которую оно должно начинаться.

Источник:
Фотограф:
Леонид Щеглов, БЕЛТА
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость