07.08.2015 / 16:08

Об этом рассказал главный архитектор УП «Минскградо» и разработчик новой корректуры генплана столицы Александр Акентьев во время прямой линии.

Все звонки горожан затрагивали тему усадебного жилья, предназначенного к сносу. Жителей Минска интересовал не столько сам снос, сколько сроки его осуществления и возможность что-то менять в жилище, которое в перспективе должно уйти с карты города, пишет агентство  «Минск-Новости»

Сейчас существуют ограничения по реконструкции усадеб, предназначенных к сносу. А поскольку сроки замены такого жилья на многоэтажное часто затягиваются, то жители частного сектора не имеют возможности нормально благоустраивать свое жилище. Меняются и планы города относительно территорий малоэтажной застройки – от почти полного сноса до максимального сохранения, что тоже нервирует собственников.

По словам Акентьева, общение с жителями показало, что должны быть установлены конкретные сроки преобразования усадебной застройки и в зависимости от них сформулированы точные или хотя бы примерные условия проживания людей. Сроки зависят не только от городских властей и инвесторов, сказывается в целом и ситуация в экономике страны, на рынке недвижимости, другие обстоятельства.

Чиновник считает, надо пойти навстречу людям и пересмотреть некоторые позиции. Например, если город точно знает, что снос будет в течение 5 лет, то для собственников усадеб должен быть запрет на увеличение жилых помещений, но необходимо разрешить все остальные работы: подключение к инженерным сетям, реконструкцию с пристройкой или расширением ванной, кухни и т.д. Сегодня такие виды работ для этой категории домов запрещены. Если снос предполагается позже 5 лет, то семьи, где обеспеченность жильем ниже установленных норм при новом расселении (20 кв. м на человека), имеют право на увеличение жилой площади в этих параметрах.

Что касается новой редакции генплана, который сегодня проходит все согласования и готовится к утверждению, то в ней усадебная застройка максимально сохраняется.

«По генплану 2010 года полностью сохранялось только примерно 28% усадебных территорий. Остальная часть предназначалась к сносу или реконструкции по принципу смешанной застройки (с вкраплениями многоэтажного жилья)», – рассказал Акентьев. – Теперь мы полностью сохраняем около 70% территорий, на которых расположены усадьбы».

По словам главного архитектора «Минскградо», под снос и дальнейшую трансформацию в многоэтажную жилую или общественную застройку пойдут усадебные массивы, примыкающие к главным городским проспектам, их у нас 10. Также исчезнут все усадьбы в центре города, внутри второго транспортного кольца. 

Исключение составляет часть переулка Северного, застройка которого признана историко-культурной ценностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минск готовится к «реконструкции территорий»

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость