07.08.2015 / 15:08

В продолжение темы эко-искусства, хотелось бы рассказать о новом течении стрит-арта, сформировавшегося под влиянием одной занимательной лондонской художницы. Она покорила всех своим несколько незаурядным подходом к творчеству.

Анна Гарфорт вступает в контакт с горожанами с помощью различных настенных посланий. Но делает она их не с помощью флакончика краски, как это принято в уличной культуре. Материал для творчества всегда разный, что можно сказать и о способах "рисования", но большинство творений Анны состоят из живых растений.

Первым материалом, который художница начала использовать в рисовании граффити, стал обычный мох. В одной букве живого послания могут быть собраны различные виды данного представителя высших растений.  Для создания послания сначала на стену крепится макет буквы, а затем обрабатывается специальным составом, содержащим споры растения.

Создавать подобную красоту Анну вдохновила поездка в Эбни-парк (Abny-park), который по совместительству является местом захоронений, оно входит в "велеколепную семерку" кладбищ Лондона. Камни серых надгробий покрывал мох  - это очень сильно поразило художницу, она взяла несколько образцов растения с камней и начала экспериментировать в этом направлении - так и родилась идея "живого граффити".

Используя мох, Анна выражает не только поэтические мысли, предназначенные для того, чтобы заставить людей задуматься над проблемами. Так она вводит новое понятие наружной рекламы. Можно сказать, эко-графика, своего рода. Художнице нравится то, что в такого рода материале не содержатся токсины, да и работать с ним весьма приятно.  

Новая эко-номика

Просто игра слов, а сколько смысла! Если бы все городские пиарщики использовали эко-рекламу...

Художница проводила несколько выставок, используя мох. Одна из них состоялась на фестивале архитектуры King's Cross Picnic, который  организовала  фирма Сквайр и партнеры (Squire and Partners), она поручила Анне украсить стальную стену на Уиклоу-стрит ( Wicklow Street). Что вышло - смотрите сами.

В 2009 году на выставке в Италии госпожа Гарфорт представила следующую работу.

"Если настал день сбора урожая, то что же сделала я?"

Одним мхом творчество Анны не ограничивается. Художница не желает зацикливаться на чем-то узконаправленном. И не зацикливается! Как показывается результат, фантазия умницы Гарфорт совсем не спит. Ее личный сайт наполнен различными фотоотчетами с выставок. Среди них имеются граффити, выполненные из опавших листьев и цветов, а так же различные вариативные инсталляции из листьев бумаги, картона и печенья. 

Выставка под названием Love your street, проведенная той же фирмой Сквайр и партнеры (Squire and Partners) открывает для Анны возможность использования не только мха, но и каталога Yellow Pages.

Анна Гарфорт - не просто художник, она постоянно ищущая натура, истинный творец, создала новое течение в направление уличного искусства, чем вдохновила многих творческих людей по всему миру.

Автор:
Фотограф:
annagarforth.co.uk, designboom.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость