07.08.2015 / 17:08

Активисты «Минского велосипедного общества» обсудили новые правила перевозок пассажиров и багажа с руководством Беларусской железной дороги.

Напомним, в новой редакции правил перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования в нашей стране, вступившей в силу с 1 августа 2015 года, изменились требования, предъявляемые к велосипедам, перевозимым в качестве ручной клади. Среди велосипедистов новые правила вызвали бурное обсуждение

В старой редакции правил говорилось: «68. В счёт установленной нормы провоза ручной клади пассажир имеет право провозить бесплатно один велосипед в разобранном и упакованном виде, а также электронную, бытовую, видео- и аудиотехнику, размер которой не превышает 200 см по сумме трёх измерений. Указанная ручная кладь должна размещаться на местах, отведённых для перевозки ручной клади. Сверх установленной нормы провоза ручной клади разрешается провозить бесплатно портфель, дамскую сумочку, бинокль, лыжи и палки к ним, удочки, фотоаппараты, зонты и другие мелкие вещи, а также складные детские и инвалидные коляски, если ребенок или инвалид, для которых предназначены коляски, следует в поезде.»

Новый свод правил гласит: «88. В счёт нормы бесплатного провоза ручной клади допускается перевозка одного велосипеда в разобранном и упакованном виде размером по сумме трёх измерений не более 200 сантиметров, лыж с палками, сноубордов, растений, саженцев и других посадочных материалов с обвязанной кроной и упакованными корневищами, не превышающих по высоте 180 сантиметров.»

У председателя правления ОО «Минское велосипедное общество» Евгения Хоружего впечатления от встречи с руководством Беларусской железной дороги остались неоднозначные. 

«По каким-то позициям удалось договориться, по каким-то – нет. Но в целом готовность к диалогу есть. Когда мы начали довольно-таки агрессивную кампанию, буквально на следующие сутки мне позвонили с БелЖД и пригласили на встречу. С точки зрения администрации железной дороги, правила требовали от велосипедов вписываться в габариты и раньше, но проводников инструктировали не придираться, а пускать этот аргумент в ход лишь в крайних случаях. Нас заверили, что и сейчас придираться будут лишь в случае какого-либо конфликта», – написал Евгений Хоружий на сайте велосипедного общества

Велосипедисты подсчитали: габариты обычного туристического велосипеда при снятом переднем колесе около 150х80х20 см. В сумме получается 250 см, а это означает что теперь они все обязаны покупать дополнительный билет, как за превышающую установленные габариты ручную кладь. Это правило действует и для пригородных электричек и дизелей. В них, как и предписывала старая редакция, по-прежнему можно провозить неразобранный велосипед за полную плату, но новые правила гласят, что и за разобранный теперь тоже надо платить.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость