07.09.2015 / 12:09

Любая стеклянная поверхность – это потенциально опасная искусственная ловушка для птиц. Им трудно научиться избегать этого «врага». Птиц обманывают любые зеркальные поверхности, в которых отражаются кусты и деревья. Также очень часто они натыкаются на стекла, через которые видно что-то зелёное. Попавшее в западню пернатое первым делом полетит к окну и, если стекла не спрятаны занавесками, обязательно врежется в него. Большинство птиц при таком столкновении погибают.

В 2008 году в Бресте случилась трагедия. Около здания ОАО «Брестгазоаппарат» нашли 180 мёртвых свиристелей. Птицы массово разбились о защитный звукоизоляционный стеклянный экран. Местные жители рассказывали, что голуби, ласточки, стрижи и другие птицы постоянно разбивались о звукоизоляционные щиты в этих местах, пишет  «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Случай всколыхнул общественность. Вскоре предприятие «Брестгазоаппарат» прислушалось к совету Западно-Полесского регионального отделения «Аховы птушак Бацькаўшчыны» и нанесло на свои шумоизоляционные экраны наклейки силуэтов хищных птиц. После этого птицы перестали врезаться в их стекла.

АПБ решила развить тему с силуэтами хищников на стеклах шумоизоляционных экранов. Активисты написали в Минприроды письмо с просьбой, чтобы примеру с наклейками последовали другие предприятия, в ведении которых находятся такие щиты. Организация предложила консультационно-методическую поддержку, а также разработку электронных версий изображений птиц. 

В итоге после инвентаризации таких сооружений владельцы щитов должны принять меры, чтобы уменьшить гибель птиц на этих опасных участках.

Около месяца назад в Западно-Полесское региональное отделение АПБ обратился директор предприятия ИООО «Аметист Метал Груп» Дмитрий Репичев, который рассказал о пернатых жертвах стеклянных поверхностей.

Совместно с председателем Западно-Полесского регионального отделения АПБ прямо на месте был разработан совместный план действий, который поможет решить проблему. На световые проёмы лучше всего нанести силуэты хищных птиц. Эти изображения будут отпугивать пернатых и не дадут близко подлететь и удариться.

На предприятии изготовили и уже наклеили на световые проемы 774 силуэта хищных птиц. Такой проект обошелся в 3.7 млн. руб. 

Как отмечает АПБ, этот случай – хороший пример для других предприятий. Если здание убивает птиц – на самом деле понадобится не много усилий и затрат, чтобы исправить ситуацию. Ответственное поведение и неравнодушие каждого человека поможет сохранить сотни птичьих жизней.

За примерами трафаретов можно обратиться в офис АПБ по электроннму адресу: info@ptushki.org

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость