07.09.2016 / 14:09

Президент Соединённых Штатов Америки Барак Обама принял решение расширить морскую охранную зону «Папаханаумокуакеа» на Гавайях (США). Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО стал крупнейшим природным заповедником в мире.

«Папаханаумокуакеа» простирается почти на 2000 километров с юго-востока на северо-запад. Территория охраняемого района была увеличена вчетверо.

Как пояснили в Белом доме, расширение площади природоохранной зоны поможет защитить более 7000 видов подводных растений и животных. Кроме того, данное решение позволить улучшить состояние экосистемы в заповедной зоне, передаёт BBC.

Своё недовольство решением Обамы уже выразили местные рыбаки. Отмечается, что из-за расширения природоохранной зоны акватории возле Гавайских островов оказываются под запретом на коммерческую рыбную ловлю.

«Это решение является проявлением приверженности защите окружающей среды. Оно поможет улучшить положение общин, которые сталкиваются с угрозами, вызванными изменением климата, а также обеспечить защиту природных экосистем, от которых зависит наша жизнь», — заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

По её словам, решение президента США напоминает о важной роли океана, его фауны и флоры для жизни на Земле. Оно было принято за несколько дней до открытия Конгресса Международного союза охраны природы в Гонолулу — столице штата Гавайи.

Создание заповедника можно рассматривать также как призыв к международному сообществу продемонстрировать полную приверженность принципам устойчивого развития и осуществлению Парижского соглашения по климату, принятого в декабре 2015 года.

Морской заповедник «Папаханаумокуакеа» внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2010 году ввиду его исключительно богатого биоразнообразия. На территории этого архипелага обитают более пятой части всех известных в мире видов рыб. Заповедник позволяет прослеживать глубокие связи между природой и культурой, он имеет космологическое значение для гавайцев, как воплощение концепции родства между человеком и миром, колыбели жизни и пристанища человеческих душ после смерти. На территории заповедника найдены археологические свидетельства проживания людей, занимавшихся там земледелием ещё до прихода европейцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Морской заповедник размером с Францию появится в Тихом океане

Автор:
Фотограф:
bbc.com, web-tourism.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость