07.09.2016 / 15:09

Жёлтые листья с зелёной травой, в воздухе витает особый запах наступающей прохлады, в этом есть что-то мистическое. А вот экологические активисты зря время летом не теряли и подготовили для вас насыщенную программу событий в предстоящие осенние месяцы. Выбирайте из нашего списка!

 

Индустриальный велоквест

Молодёжный образовательный центр «Экостарт» приглашает минских велосипедистов провести воскресный день с пользой для ума и тела – поучаствовать в спортивно-интеллектуальной игре «Велоэкоквест-2», который пройдёт 11 сентября в самом неизведанном и индустриальном районе Минска – Шабанах.

Тематика заданий – экологическая, поэтому кроме прогулок по необычным индустриальным маршрутам участники смогут приобщиться к экологическим знаниям, потренировать не только физические, но умственные способности.

Командам предстоит проехать маршрут, выполняя различные задания по ходу движения. Общая протяжённость маршрута – около 20 км. Продолжительность игры – 4 часа. Победит команда, которая наберёт наибольшее количество баллов. Победителей ждут призы!

Время и место сбора: 11 сентября в 11.30, ул. Индустриальная, 40.

Для участия необходимо зарегистрироваться здесь.

Подробнее об игре можно узнать здесь.

 

Зелёный карнавал

Бразильский арт-десант уже высадился на Vulica Brazil в Минске. Бразильско-беларусский фестиваль урбан-арта «Vulica Brazil» стартовал в Минске 25 августа и продлится до 17 сентября. В рамках фестиваля уличные художники создадут в беларусской столице 10 новых граффити.

На фестивале будет также запланирована и экологическая программа. Так активисты Товарищества «Зелёная сеть» приглашают всех желающих вместе озеленить автомобильную парковку возле здания завода «MЗОР». Главными действующими героями станут вереск и злаковые! За новостью о точном времени посадки следите на Зелёном портале!

Кроме этого, стена возле завода превратится из серой бетонной в живую зелёную! Зелёная сеть и флористка Юлия Стратович уверены, что украсить город могут не только классные яркие граффити, но и настоящая зелень. Вьющийся виноград станет главным элементом будущей зелёной стенки!

 

Кто ты, маленький зверёк?

ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает 16 сентября поговорить о таинственных и умных летучих мышах. На самом деле они не пьют нашу кровь и не запутываются в волосах, а приносят лишь пользу садам и огородам. В этот вечер можно посмотреть кино, послушать главного учёного по рукокрылым страны Алексея Шпака, валять из шерсти и делать фликеры в виде ушанов и вечерниц, а заодно увидеть летучих мышей глазами детей. Все это – с 18.00 до 21.30 во дворике Национального исторического музея в Минске. Вход свободный.

 

Мобильная Беларусь

С 16 по 22 сентября в Беларусь прикатит международная акция — Европейская неделя мобильности и Всемирный день без автомобиля! В рамках неё пройдут мероприятия, призванные продвигать альтернативные автомобилю способы и средства передвижения: велосипед, каршеринг, ходьбу. В 2016 году тема недели — умная и устойчивая мобильность.

 

Минск

В Минске активисты Зелёной сети готовят аудиогиды с уникальными экскурсиями, которые смогут скачать и прослушать все желающие, чтобы сделать свои прогулки по городу ещё более долгими, вдумчивыми и запоминающимися. Это не традиционный аудиогид «посмотрите налево, а теперь направо», но он заставит вас взглянуть на город другими глазами. Скачивайте, открывайте Минск по-новому, становитесь мобильными!

Совместно с Офисом по правам людей с инвалидностью экологические активисты провели необычный эксперимент в городе и поделятся его результатами в рамках Недели мобильности. Следите за новостями на Зелёном портале!

Кроме того, команда кампании «Городской Лесничий» приглашает горожан лучше узнать историю Минска и его достопримечательностей в пешей прогулке — городском марафоне. Единственное условие участия — любопытство и хорошая обувь. Узнать точное место и время сбора можно на сайте кампании.

 

Брест

Команда организации «Время Земли» в Бресте пригласит горожан на фестиваль велосипедистов #rovar_forever на территории эколого-информационного центра «Прибужское Полесье» (Брестский район). А 22 сентября приходите к гипермаркету «Алми», но не закупаться, а на информационную акцию «День без автомобиля».

24 и 25 сентября на территории Беловежской пущи пройдёт велопробег, на польской и беларусской стороне!

 

Гродно

17 сентября в Гродно пройдёт детский велозаезд в рамках празднования Дня города. 24 сентября в честь Дня без автомобиля все желающие смогут поучаствовать в велопробеге по улицам города! Доставайте свои велосипеды и готовьте к такому событию!

Кстати, хотим сообщить, что команде объединения «ВелоГродно» — одному из организаторов Европейской недели мобильности в Гродно — нужны активные волонтёры, которые помогут организовать все мероприятия в рамках недели и сделать город ещё более мобильным. Связываться можно по следующим контактам: velogrodnoby@gmail.com, +375-297-830-84.

 

Полоцк

Во время Недели мобильности полочан ждёт много активностей. Они смогут поучаствовать в велопробеге, конкурсах, экскурсии по историческим местам города на велосипедах, получить консультацию в веломастерской, пройти увлекательный велоквест и выиграть призы.

Самым масштабным мероприятием станет городской пикник в парке у Кургана Бессмертия: он пройдёт 17 сентября с 14.00 до 19.00 часов. Каждый посетитель найдёт себе занятие по вкусу и настроению: в программе — концерт, уроки по танцам, йоге и фитнесу, конкурсы, хендмейд-ярмарка, буккроссинг, лекции про путешествия без визы и экологичный образ жизни, точки с городской едой и фотозона.

22 сентября Полоцк отпразднует Всемирный день без автомобиля. Самым мобильным городским школе и предприятию подарят велопарковки.

Кроме фестиваля, полочане смогут порадоваться долговременным изменениям. Ожидается, что 17 сентября в городе будет открыта первая велодорожка. Она пройдёт по проспекту Франциска Скорины, улицам Нижне-Покровской, Богдановича, Грунвальдской, Иоанна Зодчего, Зыгина и Хруцкого.

 

Уберём всем миром

Организаторы акции призывают не причитать в интернете, как у нас грязно, а убрать раздражающий вас мусор и сделать свой город чище! Акция, которая состоится 1 октября. Она добровольная, в ней можно поучаствовать несколькими способами: организовать собственную уборку, присоединиться к уже собравшейся группе волонтёров, провести вместе с коллегами корпоративную уборку, помочь организаторам «Зробім!» материально или информационно. С любыми вопросами и предложениями об участии пишите организаторам на zrobimbelarus@gmail.com.

Организаторы просят добавлять известные вам замусоренные места на специальную карту, чтобы ко дню акции составить список мест, где нужна уборка.

 

Дикие сердцем

Курс научно-популярных лекций о дикой природе и её охране — это площадка для встреч и сотрудничества тех, кто хочет расширить свои познания о дикой природе, её загадках, проблемах, а также роли и месте в ней человека. Кроме того, это возможность обзавестись новыми знакомствами, встретить неравнодушных людей и в кругу единомышленников обсудить существующие проблемы простых и сложных природных систем, которые нас окружают.

Организатором школы выступает рабочая группа «Охрана дикой природы Беларуси», созданная Товариществом «Зелёная сеть» и курируемая общественной организацией «Багна».

На осень запланировано несколько лекций, которые могут посетить все желающие, а темы и даты смотрите ниже:

 

30 сентября

Тема лекции: Биоразнообразие. Природные экосистемы. Биотопы

О чем можно будет узнать на лекции:

  • различные ландшафты;
  • различные биотопы;
  • солнечная радиация, температура, вода, ветер, почвы;

Время и место: с 19:00 до 21:00 в Минске по адресу: ул. Октябрьская, 23А, образовательное пространство «PUNKT».

Для участия организаторы просят зарегистрироваться. Подробнее о теме мероприятия читайте здесь.

 

14 октября

Тема лекции: Биоразнообразие. Животные и растительный мир

О чем можно будет узнать на лекции:

  • аборигенные виды;
  • распределение видов в экосистемах;
  • исчезновение видов.

Время и место: с 19:00 до 21:00 в Минске по адресу: ул. Октябрьская, 23А, образовательное пространство «PUNKT».

 

28 октября

Тема лекции: Менеджмент и дикая природа

О чем можно будет узнать на лекции:

  • каким образом измерять и контролировать лесные ресурсы;
  • надо ли управлять дикой природой на особо охраняемых природных территориях (ООПТ);
  • воздействие лесопользования на диких животных;
  • природопользование: охота, лесное хозяйство, туризм.

Время и место: с 19:00 до 21:00 в Минске по адресу: ул. Октябрьская, 23А, образовательное пространство «PUNKT».

 

25 ноября

Тема лекции: История особо охраняемых природных территорий в Беларуси. Современная система ООПТ в Беларуси.

Время и место: с 19:00 до 21:00 в Минске по адресу: ул. Октябрьская, 23А, образовательное пространство «PUNKT».

 

Наблюдения начинаются

1-2 октября – Европейские осенние дни наблюдения за птицами «EuroBirdwatch-2016». Начало октября – время помахать рукой птицам: тысячи скворцов, аистов, зябликов и других птиц спешат в Африку, чтобы провести там зиму и весной вновь вернуться в наши края. Помогите орнитологам пересчитать птиц и вы: так делает вся Европа! Не забудьте занести свои наблюдения на сайт АПБ.

 

2 октября вылетит птичка в Минске!

В этот день в Минске пройдёт V Чемпионат Беларуси по фотобёрдингу. Берите фотоаппарат, одного друга в команду и приходите, чтобы на 5 часов почувствовать себя фотографом-анималистом. Не пропустите регистрацию на сайте АПБ. А пока есть время, чтобы подготовиться и выучить основных птиц парков!

 

Время грамотных вложений

Кто знает, может, с началом осени, вы действительно захотите вложить средства в новый перспективный проект. На краудфандинговой платформе «Талакошт» появились новые экологические проекты, которые могут быть вам интересны настолько, что вы решите их поддержать и внести свою лепту в их реализацию!

 

«Солнечный коллектор "Дачник"»

Инициатор этого проекта уверен, что беларусы недостаточно используют в быту оборудование, преобразующее солнечную энергию. «Ну, так у нас и не солнечная Италия», — скажете вы. А вот эксперты по возобновляемым источникам энергии уверены, что и нашего солнца хватило бы для использования полученной энергии хотя бы в небольших хозяйствах.

 

«Интернет-платформа "Тот самый вкус!"»

В рамках этого проекта хотят создать интернет-платформу, которая объединит производителей и потребителей натуральных продуктов в Беларуси. Ведь мы часто действительно не знаем, где купить натуральные продукты по ценам производителя без посредника; а фермеры и сами сталкиваются с проблемой сбыта продукции.

 

«CarbonFreeTravel»

Команда этого проекта работает над созданием приложения, позволяющего нейтрализовать выбросы СО2 от авиаперелетов посредством сбора средств на возобновляемую энергетику, посадку деревьв. А вы себе хотите такое приложении по «отпусканию CO2 грехов»?

 

«Путь испорченной таблетки»

Таблетки и другие лекарства не так просты, как вам может показаться. Да, они помогают нам вылечиться и снова встать в строй. Но затем, очутившись в мусорке, они вовсе не исчезают и не растворяются бесследно! Команда этого проекта решила заняться установкой в аптеках города контейнеров для сбора и утилизации старых лекарств, которыми будет пользоваться любой желающий.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость