07.09.2017 / 14:09

В конце августа в городе случилось ЧП. В доме номер 9 корпус 1 по улице Чкалова домашний кот заболел бешенством. Диагноз подтверждён лабораторией на 100%. Хозяйка животного и члены её семьи получают прививки от смертельной болезни, в районе близлежащих улиц объявлен двухмесячный карантин. 

Этот случай – не единственный, когда в городе появлялись инфицированные животные. За минувшее лето были найдены трупы двух бешеных лис – в районе улицы Правды и посёлка Тарный. Насколько критично положение в Витебске сейчас, Витебский Зелёный портал попросил рассказать главного государственного ветеринарного инспектора города, начальника Витебской городской ветеринарной станции Дмитрия Хрипанкова.

«Не стоит драматизировать ситуацию»

– На протяжение трёх лет, в течение которых я занимаю эту должность, случай заболевания бешенством домашнего кота – единственный в нашем городе, – поспешил успокоить собеседник. 

В том, что в город заходят дикие животные, ничего необычного нет. Главными переносчиками бешенства в дикой природе являются лисы и еноты. И те, которые приходят в город, к людям, больны бешенством с вероятностью более чем на 90%.   

Но ветеринары нашли способ вакцинации дикой природы. В лесах разбрасывается приманка с вакциной – ослабленным вирусом бешенства. После её поедания через 21 день у дикого животного вырабатывается иммунитет, который не даст зверю заболеть в течение года. 

– Ещё 10 лет назад – я тогда работал вирусологом – по области могло фиксироваться до полутысячи случаев бешенства диких животных, – рассказал Дмитрий Хрипанков. – На сегодня выявляют единичные случаи. А если у диких животных нет инфекции, то ей не от куда взяться и у домашних. 

 

Почему заболел кот?

Хозяйка заболевшего животного уверяла, что кот не покидал пределов квартиры. А зараза в доме появилась, скорее всего, из-за травки, которую она приносила питомцу с улицы. Ветеринарный инспектор категорически не согласен с такой версией:

– Я допускаю только два способа заражения: через укус или ослюнение больным животным повреждённых кожных покровов. На счет аэрогенного способа передачи вируса бешенства нет единого мнения, некоторые ученые допускают небольшой процент такой возможности. Но в условиях наших широт я бы этот путь исключил полностью. Он возможен, скажем, в пещерах Южной Америки, где обитают огромные колонии летучих мышей – переносчиков вируса бешенства.

В то же время Дмитрий Фёдорович может припомнить немало случаев из практики, когда хозяева уверяли, что заболевшее животное на улице не бывало и с потенциальными переносчиками болезни не контактировало. Но потом припоминали: действительно, месяц назад брали котика с собой на дачу, где он гулял по поселку, или животное выпрыгивало из окна, сутки отсутствовало, а потом возвращалось то ли травмированным, то ли покусанным. Скорее всего, и в жизни кота с улицы Чкалова было что-то подобное. 

Зачем их прививать

Бытует мнение, что домашние питомцы могут обойтись без прививки от бешенства. В этом вопросе специалисты городской ветеринарной станции категоричны: вакцинировать домашних животных надо однозначно. Этого требует и ветеринарное законодательство, и элементарное чувство самосохранения.

– Если не привитое животное даже случайно покусает хозяина, прохожего, соседа в транспорте, укушенного обязательно будут вакцинироват. Вакцина достаточно жесткая, ребёнку, к примеру, она совсем не нужна. Поэтому привить своё животное – элементарный признак культуры и уважительного отношения к тем, кто живёт рядом.

В рамках объявленного двухмесячного карантина работники ветеринарной станции осуществляют поквартирный обход. Его цель – выявить больных или подозреваемых в заражении животных. Таких питомцев специалисты могут забрать на карантин. Активизировались и сами витебляне: увеличился поток желающих сделать кошке или собаке прививку, много желающих воспользоваться карантином. Среди последних есть и перестраховщики, принимающие за бешенство обычное слюнотечение вызванное, например, застрявшей косточкой. 

Не радует одно: снова сознание людей проснулось только после несчастного случая.

– Иногда элементарной безопасностью пренебрегают даже имеющие отношение к медицине люди. Стоит ли говорить, что обычных граждан нам приходится не только обслуживать, но и просвещать. Мы пытаемся донести информацию через сайт нашего учреждения, заказали за свои средства социальный ролик. И всё равно процент охвата вакцинацией оставляет желать лучшего.

 

Где привить животное

Прививать животных против бешенства на сегодня имеют право не только городские и районные ветеринарные станции, но и частные клиники. «Это не тот случай, когда надо делить рынок услуг, – замечает Дмитрий Хрипанков. – С этим заболеванием следует бороться совместными усилиями». 

Привить кота или собаку от бешенства в государственной клинике можно:

  • ежедневно на Витебской городской ветеринарной станции (возможен выбор привычной вакцины) с 8 до 20 часов по будням и с 9 до 17 часов по выходным. По средам прививки делают бесплатно (будет использован отечественный препарат);
  • вызвав ветеринарного врача на дом;
  • во время выездных вакцинаций в районы города, которые сотрудники станции организуют совместно с ЖЭУ. График вакцинаций можно узнать, позвонив в учреждение.

На сегодня прививка с использованием голландской вакцины стоит 8 рублей. 

P.S. Вскоре после инцидента в районе стали находить трупы животных, очевидно отравленных. В социальных сетях стали появляться возмущенные посты и высказываться разные предположения относительно смерти животных. Но, как считают жители микрорайона, это, скорее всего, дело рук слишком бдительных соседей, которые считают, что подобным способом можно решить проблему.

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость