07.10.2014 / 09:10

Это предприятие значительно увеличит эффективность переработки выброшенных отходов.

Сегодня на территории региона вывозку мусора со всего жилфонда гомельского района осуществляет КЖУП "Гомельский райжилкомхоз". Отходы забираются от каждого дома и из контейнеров, которых в регионе насчитывается 590. Из них 157 для раздельного сбора мусора.

Смешанный мусор вывозят на 19 полигонов в районе, где штатные работники жилищно-коммунального хозяйства вручную отбирают вторичное сырье. Ввод мусоросортировочной станции увеличит скорость переработки и эффективность выборки вторичных ресурсов. Открыть предприятие планируется в 2015 году.

А пока власти Гомельского района призывают людей к самостоятельному разделу вторичных материалов. За многие виды вторресурсов жители региона могут получить деньги.

В районе 9 приемозаготовительных пунктов, в том числе 119 торговых предприятий, – рассказал Ермольчик Игорь Куприянович, заместитель председателя Гомельского райисполкома. – Почти каждый магазин, который находится на балансе РайПО, принимает вторичные материальные ресурсы: картон, текстиль, ПЭТ-бутылку, стеклобой и металл.

Марфа Марасюк

Источник фото np-mag.ru

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость