07.10.2015 / 15:10

Дартмурские пони — редкий подвид домашней лошади с различным окрасом. Они достигают в высоту максимум 127 см. В диком виде они не встречаются. Несмотря на содержание под присмотром человека, их популяция стремительно уменьшается: с 30 000 в 1950 году до 1 500 в наши дни. Только с начала 2015 года на дорогах Дартмура под колёсами автомобилей погибло 60 пони.

На животных нанесут синюю полосу вдоль всего тела. В темноте водители не смогут разглядеть их силуэт, но яркая полоса, отразившись в свете фар, предупредит о возможном столкновении.

Такую идею представители местного общества защиты домашнего скота подсмотрели у защитников животных из Финляндии: там в ДТП постоянно попадают лоси и олени, и только после нанесения на их рога светоотражающих красок число аварий с участием крупных животных заметно снизилось, сообщает Nat-geo.ru.

Пока реализация проекта находится на самой ранней стадии: окрашено лишь несколько особей. Защитники животных утверждают: у них есть возможность раскрасить всех местных пони.

Отметим, на дорогах Беларуси ДТП с участием лосей, косуль встречаются регулярно. Так, недавно на автодороге Минск — Гродно вблизи деревни Тарново столкнулись пассажирский автобус и лось. Животное влетело в кабину автобуса и погибло.

Некоторые участки трассы М6 планируют оборудовать специальными устройствами от выхода на проезжую часть диких животных. Также заградительные сетки установлены на участках дороги М4 Минск – Могилев, который проходит через лесной массив, на трассе Минск – Гомель, на участках Пуховичи – Бобруйск и Жлобин – Гомель.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость