07.10.2015 / 11:10

Научно-исследовательский центр при Университете штата Джорджия создает необычный зоопарк — центр хранения генетического материала животных, которые находятся на грани исчезновения.

При помощи неинвазивной процедуры у животного берутся клетки, которые затем «перепрограммируются» в стволовые, на основе которых можно создать сперматозоиды или яйцеклетки. Технологию уже успешно опробовали на свиньях, пишет Nat-geo.ru.

Проект направлен на спасение редких видов от вымирания. В первую очередь специалистов интересуют представители семейства кошачьих.

Средства на исследования учёные собрали посредством краудфаундинговых платформ. Идею поддержали и частные лица, и различные учреждения, а зоопарк Атланты предоставил возможность взять генетический материал у суматранского тигра по кличке Джалал, усыплённого в 2010 году, и у дымчатого леопарда по кличке Моби, который скончался в 2013 году. 

Следующие клетки возьмут у флоридской пумы. Специалисты поясняют, ежегодно на дорогах южных штатов гибнет как минимум одно животное. Их популяция уменьшается, но новая технология способна восстановить баланс.

Образцы десятилетиями могут храниться в небольших ёмкостях с жидким азотом; в любой момент с помощью перепрограммирующих генов их можно превратить в стволовые. 

Ранее Зелёный портал рассказывал о создании уникального морского заповедника размером с Францию появится в Тихом океане, где планируют разводить и поддерживать численность ряда морских животных.

Автор:
Фотограф:
.zooclub.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость