07.12.2014 / 18:12

Близится Новый год, а вместе с ним и сезон незаконной вырубки хвойных деревьев в лесах.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси предупреждает, что штрафы для граждан за самодеятельную вырубку деревьев приличные: от пяти до пятидесяти базовых величин (в настоящее время одна базовая величина равна  150 тыс. рублей).

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - от 20 до 200, а на юридическое лицо - от 50 до 300 базовых величин.

В остальных лесах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей - от 10 до 150, а для юрлиц - от 50 до 300. Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места совершения нарушения, а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия - 1 базовую величину.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях могут осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда.

Госинспекция в предверии новогодних праздников обещает проводить рейды в лесах, чтобы пресекать незаконную вырубку деревьев.

Напомним, с 22 по 31 декабря в Минске пройдет более 180 елочных базаров. Они будут работать ежедневно с 10.00 до 18.00. Приобрести натуральную ель высотой не выше одного метра можно будет по цене от 70 тыс. до  120 тыс. рублей, не выше двух метров - от  80 тыс. до  150 тыс. рублей, до трех метров - от  90 тыс. до  180 тыс. рублей.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость