07.12.2015 / 13:12

6 декабря беларусская писательница Светлана Алексиевич — Нобелевский лауреат по литературе 2015 года — ответила на вопросы журналистов из разных стран во время пресс-конференции в Шведской академии в Стокгольме. Писательницу спрашивали не только про творчество и политику, но и про атомную энергетику.

TUT.by вёл тестовую трансляцию пресс-конференции. Мы выбрали ответы, которые затронули тему ядерной энергетики

Так, отвечая на вопрос японского журналиста об атомной энергетике на примере Фукусимы, Светлана Алексиевич рассказала о том, как во время визита в Японию участвовала в обсуждении проблем Чернобыля и там говорили, что в Японии такое невозможно, но в итоге катастрофа всё-таки произошла. Алексиевич уверена, это доказывает, что человек ещё не может справиться с атомной энергией. «Атомная энергия — опасная энергия. Человечество рано или поздно придёт к тому, что нужны альтернативы», — сказала она.

«Меня потрясло совпадение того, что я видела в Чернобыле и что читала о Фукусиме: тот же обман государства, те же люди-камикадзе, те же люди, которые должны были уехать оттуда», — отметила она, называя проблему ядерной энергетики одной из главных, стоящих сегодня перед человечеством. Алексиевич добавляет, что хочет приехать в Фукусиму весной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: З кнігі Нобелеўскай лаўрэаткі: «Вось праз 20-30 гадоў пачнём звязваць хваробы з іанізуючай радыяцыяй»

Для своей следующей книги Алексиевич выбрала тему любви.

«Я не думаю, что любовь — это лёгкая тема, это во многом трагическая тема. Если каждый из нас подумает о своей жизни, то многие согласятся, что любовь — главное дело жизни и оно требует усилий всей жизни. В конце концов, человек не рожден, чтобы погибнуть на крыше чернобыльского реактора или сегодня на Донбассе».

Скоро в Японии выходит книга Светланы Алексиевич. Писательница планирует посетить страну, где запланированы мероприятия в самой Фукусиме и в университетах.

Отметим, среди книг Светланы Алексиевич есть книга, посвящёная аварии на Чернобыльской АЭС в 1986. В «Чернобыльской молитве» писательница собрла воспоминания свидетелей техногенной катастрофы, включая пожарных, ликвидаторов, политиков, врачей, физиков и рядовых граждан. Книга описывает психологическую и личностную трагедию, которой стала Чернобыльская авария, и исследует впечатления людей, а также то, как авария повлияла на их жизни.

8 октября Светлана Алексиевич получила Нобелевскую премию по литературе — первую в истории Беларуси. 10 декабря в Стокгольме пройдёт церемония вручения премии. Размер денежной награды в этом году составляет 8 миллионов шведских крон, или около 970 тысяч долларов.

Автор:
Фотограф:
Belapan.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость