07.12.2016 / 12:12

Участники экоанархического движения Black Green Belarus действуют в Гродно около двух лет. В городе о них очень мало кто слышал, зато многие видели граффити против строительства Островецкой АЭС, меховых шуб и листовки против замусоривания мест отдыха и др. Гродненскому Зелёному порталу ребята рассказали, как пытаются решать экологические проблемы без помощи государства и как анархизм, антифашизм и антиспесишизм помогает в решении этих проблем.

Black Green Belarus пропагандирует бережное отношение к природе, здоровый образ жизни и саморазвитие человека. Движение появилось в начале 2015 года.

Black Green Belarus состоит из трёх главных составляющих — экоанархизм, антифашизм и антиспесишизм, — рассказывают ребята. — Связь между ними в том, что это борьба за права угнетённых в лице человека, животных и природы. Движение придерживается экоанархизма, выступающего за ликвидацию всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком, с акцентом на экологические проблемы. Вторая составляющая — антиспесишизм. Это борьба против ущемления интересов или прав одного биологического вида другим, основанного на убеждении в собственном превосходстве. Black Green Belarus не приемлет фашизма и его составляющих.

Активисты действуют так, чтобы не быть узнанными
Активисты действуют так, чтобы не быть узнанными

Как анархисты, движение Black Green Belarus решает экологические проблемы без вмешательства государства, потому что не верят в эффективность такой помощи. Если можно решить проблему сразу же, но с бюрократичными проволочками, о ней сообщают журналистам или либеральным организациям, которые решат вопрос с государством «на их языке».

Народ имеет право решать свои проблемы сам, «без подписания бумажки». Государство заставляет людей поверить, что они без него беспомощны, именно для этого и придуманы все бюрократические тяготы. А неравнодушным людям, которые помнят, что такое взаимопомощь и ответственность, не нужно посредничество государства в решении проблем. Главное — решать проблемы, а не игнорировать их, а метод каждый выбирает по убеждениям, — говорят экоанархисты.

Чем занимается Black Green Belarus

Пока движение Black Green Belarus вместе с добровольцами сконцентрированы на уборке лесов, которые засоряют рыбаки, поклонники «автосекса» и алкоголя. Среди прочего попадаются свалки из строительного мусора и мебели.

Мы делим лес на условные секторы, чтобы максимально тщательно его убрать. Убираем, выносим мусор в контейнеры либо оставляем у главной дороги, где его забирают коммунальные и лесные службы. Если не забирают в ближайшее время, доставляем сами, сколько бы его не было, — рассказывают участники коллектива. — Два раза с вывозом мусора помогали отдыхающие с автомобилем.

В процессе уборки анархисты раздают листовки отдыхающим и прохожим, размещают тематические таблички. Иногда роют траншеи, которые препятствуют проезду машины в глубину леса. Дороги, ведущие к местам отдыха, экоанархисты не трогают.

В сообществе Вконтакте движение публикует фото граффити и листовок, которые делают сочувствующие движению люди. Среди них были и радикальные призывы.

До марта 2016 года мы были новостной подпиской и публиковали всё, что нам присылали. Сейчас мы пытаемся понять, близок ли нам человек и его цели, — комментируют представители движения.

Через акции — к экологическому существованию

Black Green Belarus перечисляет экологические проблемы Гродно: заводы, стихийные свалки, слабо развитая велоинфраструктура.

Ещё одна проблема — строительство Островецкой АЭС. С начала строительства было зафиксировано 10 чрезвычайных происшествий и уже трое погибших. Мы живём во время, когда страны отказываются от АЭС, а технологии позволяют использовать альтернативные и экологические источники энергии. После запуска АЭС тарифы на электроэнергию меньше не станут. Радиоактивные отходы нужно будет где-то утилизировать, а это обойдётся в копеечку беларусским налогоплательщикам, — уверены активисты.

Кроме экологических, Black Green Belarus выделяют антиспесишистские проблемы, присущие всем беларусским городам. Злободневная тема города — САХ, их приюты и отстрел животных вместо стерилизации. Коллектив рассказывает о случаях, когда работники из САХа и местных ЖКХ массово убивали животных днём на глазах у детей.

В список антиспесишистских проблем попадает индустрия, где эксплуатируют или убивают животных: зоопарки, цирки, конюшни, охотничьи и рыболовные хозяйства, мясокомбинаты. Тем не менее, ребята уверены, что маленькими шажками Гродно придёт к более экологическому и здоровому существованию.

У администрации города нужно требовать улучшения велоинфраструктуры и установки экологически безопасного оборудования на рабочих местах, а также сохранения архитектуры и зелени в городе. Экоанархисты сравнивают центр города сейчас и 15 лет назад и говорят, что он больше похож на пустыню с пластмассовыми фасадами, а не на исторический центр города.

Важной частью осознанной жизни ребята считают отказ от продуктов животного происхождения: мяса, яиц, молока. Представители движения говорят, что нужно интересоваться экологической ситуацией в городе и вести здоровый образ жизни.

Одна из акций в супермаркете
Одна из акций в супермаркете

Здоровый образ жизни стоит вести просто для того, чтобы выжить, — говорят ребята. — Да и чтобы достичь каких-либо результатов, важно оставаться в ясном уме и хорошей физической форме.

 

 

Автор:
Фотограф:
Архив Black Green Belarus
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость