12.12.2019 / 00:12

Совсем скоро начнётся сезон корпоративов, и многие организации пойдут и поедут отмечать предстоящий Новый год в рестораны в черте города и за его пределами.

Один из вариантов для проведения праздника – это ресторан «подальше от цивилизации». Кто-то поедет в агроусадьбы, кто-то выберет особо популярную природную территорию – Беловежскую пущу, Березинский заповедник, Нарочанский национальный парк.

МЧС и другие службы из года в год предупреждают об опасностях пиротехники и о том, в каких местах её запрещено использовать. Этим летом МВД и МЧС предложили в очередной раз ограничить использование фейерверков, но их внимание в основном направлено на дворы жилых домов и другие городские зоны. Ни в одном нормативном акте Зелёному порталу не удалось найти запрет на использование пиротехники на охраняемых природных территориях.

Таким образом, у людей, выезжающих на корпоратив в особо охраняемую природную территорию, вроде как нет законодательных препятствий, чтобы запускать фейерверки прямо в заповеднике или национальном парке или рядом с ними.

Правда, на сайте администрации Железнодорожного района города Гомеля указано, что применение пиротехнических изделий запрещается при следующих обстоятельствах:

- в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; - на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков. - не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

Администрация ссылается на МЧС, но, повторимся, подтверждения этого запрета мы не нашли ни в одном нормативном акте.

В связи с этим Зелёный портал решил провести эксперимент: мы обзвонили несколько ресторанов, чтобы узнать, нет ли каких-то зепретительных инициатив на местах. И это, кстати, был тот ещё квест.

Во-первых, чтобы начать договариваться с рестораном о корпоративе, надо пройти семь кругов телефонного ада, на каждом из которых люди с разной степенью приветливости предлагают позвонить по другому номеру, потому что сами они занимаются другими вопросами. Во-вторых, дозвониться в ресторан «Беловежская пуща» нам так и не удалось – на протяжении двух рабочих дней на звонки там либо не отвечали, либо в трубке раздавались короткие гудки.

Ну, а что касается непосредственно использования фейерверков, то в этом не увидели проблемы ни в ресторане «Нарочь» в Нарочанском национальном парке, ни в ресторане «Сергуч» в Березинском биосферном заповеднике. В «Сергуче» только уточнили, что проведение корпоратива и использование пиротехники надо будет оформить письменно, а в «Нарочи» отметили, что запускать фейерверки можно только на улице.

 

Люди веселятся, птицы гибнут

О том, что фейерверки опасны для птиц, давно уже говорит "Ахова Птушак Бацькаўшчыны". В 2014 году они заявляли, что «в идеале решение проблемы орнитологи видят в полном запрете проведения самостоятельных запусков фейерверков. Едва ли не каждый, кто приобрёл фейерверк, осведомлён о местах концентрации зимующих птиц и учитывает их при выборе места для запуска ракеты».

Сейчас же Александр Винчевский, директор АПБ, говорит, что ночные фейерверки можно рассматривать как большее зло для птиц и животных, чем охоту, потому что пиротехнику используют, как правило, ночью.

Дело в том, что «ночь – это время, когда большинство птиц спит, а резкий шум и взрывы пугают их и приводят к тому, что целые стаи поднимаются на крыло и пытаются улететь», пишет АПБ. 

«Сделать это ночью, вслепую и в состоянии стресса удается лишь некоторым. Поэтому каждый большой праздник (в первую очередь Новый год) убивает сотни разных птиц. Например, новогодняя ночь с 2010 на 2011 год в одном из городов штата Арканзас в США стала последней для стаи красноплечих трупиалов. Эти дневные птицы испугались шума, и стая из 4-5 тысяч птиц «осталась» на зданиях, машинах и почтовых ящиках города».

«Пра Белавежскую пушчу я калісьці чуў, што феерверкі былі забаронены круглы год, але гэта была ініцыятыва дырэктара, а не кагосьці зверху, – рассказывает Винчевский. – Калі зараз рыхтаваліся змены ў закон аб асабліва ахоўваемых прыродных тэрыторыях, мы забылі пра феерверкі і гэтую забарону не дадалі. Але колькі я ні размаўляў з іншымі прыродаахоўнікамі, ім такая забарона падаецца слушнай, і гэта лагічна».

Пиротехника опасна для птиц и животных и в населённых пунктах, а в национальных парках и заказниках ситуация ещё серьёзнее. В границах особо охраняемых природных территорий обитает около 80 процентов видов редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений и около 90 процентов видов редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.  Таким образом, фейерверки, которые запускают на этих территориях или рядом с ними, особо опасны для редких птиц и животных.

 

Домашние питомцы тоже страдают

Если вы всё же не собираетесь в преддверии Нового года на природу, в городе тоже стоит дважды подумать перед тем, как покупать пиротехнику и вызрывать петарды и запускать фейерверки.

В новогодний сезон количество объявлений о сбежавших собаках всегда зашкаливает. Зоозащитники и ветеринары часто рекомендуют воздержаться от прогулок с животными в новогоднюю ночь, но эти советы явно не очень помогают. Во-первых, пиротехнику используют не только ночью, а во-вторых, как показывает практика, у собак после взрыва петарды появляется суперспособность выпутываться из самых надёжных поводков.

Впрочем, отказ от прогулок не спасает от проблем. Многие животные и дома сильно пугаются, если слышат громкие взрывы.

«У питомцев в возрасте от звуков петард может случиться сердечный приступ или эпилептический припадок. Если выходите на улицу в новогоднюю ночь, держите собаку на поводке. Пес, услышав выстрелы, теряет контроль и без оглядки убегает от опасности. Многие хозяева именно после новогодней ночи теряют своих четвероногих. Не играйте с хлопушками и бенгальскими огнями при животных», – советует ветеринар.

А уличных животных и городских птиц подстерегает весь комплекс опасностей, связанных с пиротехникой – паника и дезориентация от резких громких звуков, ожоги и другие травмы (в том числе смертельные).

 

Ничего уникального

Проблема влияния пиротехники на окружающую среду – это, конечно, не беларусское ноу-хау. Об этом говорят во многих странах мира, а немецкое издание Tagespiegel опубликовало в январе 2019 года данные замеров качества воздуха, которые были сделаны в разных городах Германии в одну и ту же новогоднюю ночь.

Самые плохие результаты оказались в Берлине, что вполне предсказуемо – в этом городе запускали наибольшее количество фейерверков. В результате исследования там обнаружили 853 микрограмма частиц на кубический метр воздуха, что почти в 40 раз превышает норму. Экологи, пожарные и медики уже не первый год пытаются убедить немецкие власти полностью запретить запуск фейерверков в городах.

По данным Агентства по охране окружающей среды, каждый год за те три дня, в которые разрешено пускать салюты, в воздух попадает почти 5 тысяч тонн мелкодисперсной пыли — это около 1/5 всех выбросов за год. В 2016-м уровень загрязнения воздуха в Германии после Нового года был в 26 раз выше рекомендованного ЕС.

Идея запретить фейерверки не нравится многим местным жителям, которые считают новогоднее использование пиротехники важной традицией. Как это часто и бывает, любовь к традициям оказывается сильнее рациональных доводов специалистов.

В Финляндии в 2018 году 20 тысяч человек подписали петицию о запрете фейерверков. И это при том, что использование пиротехники там и так очень строго регламентировано – запускать фейерверки можно лишь несколько часов в году: с 18:00 31 декабря до 02:00 1 января. Авторы петиции обращают внимание на то, что после фейерверков, салютов и петард остаётся много мусора, а также на то, что домашние животные сильно пугаются ночных взрывов.

Запрет на пиротехнику сохраняется в украинской столице. Его вввели в 2014 году во многих украинских городах после начала российской военной агрессии. После формального окончания АТО запрет автоматически перестал действовать, и теперь его необходимо продлевать. Тем не менее, судя по сводкам местных правозащитниц, люди продолжают запускать фейерверки в новогодний сезон, и животные и птицы продолжают от этого страдать.

В Беларуси могли бы разрабатывать не только общегосударственные законы, но и дополнительные местные запреты на использование пиротехники. Но, как говорится, это просто бизнес – ничего личного.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость