08.01.2015 / 10:01

Пластиковая тара прочно вошла в нашу повседневность. Пластик подкупает своей дешевизной. Но при этом тонны выброшенной пластиковой упаковки наносят непоправимый урон природе. Возможен ли полный отказ от пластиковой тары? Опыт 31 страны не даст ответа на этот вопрос, но поможет каждому из нас сделать свой вывод.

Дания: Еще в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90%.
Китай: С 1 июня 2008 года запрещено производство сверхтонких полиэтиленовых пакетов (до 0,025 мм толщиной), а также бесплатное распространение полиэтиленовых пакетов в магазинах, супермаркетах и на рынках. Госсовет Китайской народной республики принял это постановление в связи с тем, что "страна использует слишком много полиэтиленовой продукции, и ее не удается в достаточной мере перерабатывать и утилизовывать". На магазины, которые нарушат новое правило, будет налагаться штраф, в случае самых вопиющих нарушений им грозит конфискация товара.
Австралия: К концу 2008 года введен прямой запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах. Министр по охране окружающей среды и культурного наследия Австралии Питер Гаррет охарактеризовал вред пакетов дикой природе Австралии как "критический". Большинство австралийцев восприняло этот запрет положительно. "Я рада освобождению от этой "полиэтиленовой чумы", "Не хочу оставить своим детям наследство в виде горы мусора", "Наконец-то городской пляж стал чистым", — такие отзывы можно прочесть в онлайн-дневниках и на форумах рядовых молодых австралийцев. Первая в мире свободная от полиэтиленовых пакетов зона (plastic bag-free) появилась именно в Австралии, в январе 2004 г. Это — остров Kangaroo.
Великобритания: Уже осенью 2004 г. в Великобритании были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение четырех лет полностью разлагается на углекислый газ и воду. Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце прошлого года премьер-министр Джордж Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные. Так же популярна и социальная реклама: покупателей на входе в магазин встречает плакат: "Приходите к нам со своим пакетом или сумкой! Берегите окружающую среду". Шесть из десяти английских потребителей считают, что продукты необходимо упаковывать только в биоразлагаемую упаковку.
Ирландия и Шотландия: С 2002 года все покупатели платят 15-центовый налог при покупке каждого пластикового пакета. Эти средства передаются в государственный фонд, из которого впоследствии финансируются работы по захоронению отходов. После введения этого налога спрос на полиэтиленовые пакеты упал в 10 раз.
Италия и Франция: С 1 января 2010 года вводится запрет на использование полиэтиленовых пакетов.
Испания: В Мадриде была проведена экологическая кампания, в ходе которой горожанам бесплатно раздавали вещевые сумки из натурального хлопка, использовать которые можно сколько угодно раз. Такие сумки, по мнению неправительственной организации "ЭкоИспания", помогут меньше загрязнять окружающую среду, сэкономить на транспортных перевозках и утилизации пластика. Косвенно подобный шаг должен сократить выбросы в атмосферу "парниковых газов", вызывающих глобальное изменение климата на планете.
Германия: Считается одной из наиболее опрятных стран мира. В каждом доме здесь есть экологически безвредные, саморазлагающиеся от солнечного света пакеты для биомусора. В супермаркетах за весьма низкую цену предлагается широкий выбор упаковок: от объемных пакетов-холодильников до так называемых Pely Bio для органического мусора, бесследно исчезающих после нагрева в компостных кучах. Производители безвредной тары особо поощряются в рамках государственной программы ФРГ. Зависимость прямая: чем больше пользы природе приносит бизнесмен, тем проще система его налогообложения. В случае же нарушения программы "Зеленый пункт" в дело вмешиваются "мусорная полиция", чиновники коммунальных служб и суд, обладающий правом наложения суровых штрафных санкций на злостных загрязнителей окружающей среды.
Египет: Сначала запрет был введен на использование полиэтиленовых пакетов в районе прибрежной линии пляжей Красного моря, затем — стал общим для всей территории страны.
Эстония: Покупатель супермаркета может выбрать, какой пакет использовать для продуктов, а для стимулирования покупателей пользоваться именно экоупаковкой, бумажные пакеты предлагаются по более низкой цене нежели пластиковые.
США: Первыми от пластиковых бутылок отказались жители Сиэтла. В некоторых штатах и городах страны введен запрет на использование полиэтиленовых пакетов. Например, такой запрет уже действует в Сан-Франциско. А в Лос-Анжелесе потребитель может выбрать из трех вариантов пакетов в каждом крупном супермаркете: полиэтиленовый пакет с биоразлагаемой добавкой, бумажный пакет или текстильная сумка для многоразовых походов по магазинам за символическую цену. Власти Сан-Хосе, Калифорния, объявивили пластиковые пакеты вне закона. Запрет, принятый практически единогласно, против проголосовал лишь один член городского совета, вступит в силу 1 января 2012 года.
Япония: Недавно была проведена грандиозная экологическая кампания с участием 5 млн. человек по всей стране. Люди приходили в магазины со своей тарой. Даже месяц подобной акции позволит сэкономить более 100 млн. мешков и таким образом сократить на 10 тыс. тонн объем выброса углекислого газа, который образуется в результате производства полиэтиленовых пакетов. Также в экологических целях многие магазины в стране с недавних пор начали отказываться от бесплатной раздачи пакетов и вводят на них дополнительную плату. Предполагается также сократить количество упаковочных материалов из пластика, который не поддается безопасному сжиганию или переработке.
Израиль: 30 июля 2008 в городе Кнессет в первом чтении был одобрен законопроект, призванный сократить использование в Израиле экологически вредных полиэтиленовых пакетов. Согласно ему, торговые сети и частные лавочки обязаны предлагать покупателям только пакеты из легко разлагающихся материалов и многоразовые корзинки по невысокой цене. Доходы от их продажи поступают в специальный экологический фонд.
Сингапур, Бангладеш, Тайвань: Введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.
Финляндия: Активная разработка новых технологий утилизации полиэтилена, бумажных и текстильных упаковок: финские ученые считают, что ни одному из перечисленных материалов нельзя отдать предпочтение, и намного важнее сократить их вредное воздействие на природу. С лета 2008 года в супермаркетах финских городов рядом с автоматами по приему пустых пластиковых бутылок появились аппараты по приему использованных пакетов, которые после этого послужат сырьем для промышленной переработки и производства нового пластика.
Польша: В 2007 году в Варшаве проведена рекламная кампания, пропагандирующая легко свертывающиеся матерчатые сумки, которые каждый покупатель будет приносить с собой в магазин. С 1 января 2008 года произведена попытка ввести такую систему в Лодзи.
Латвия: С 1 ноября следующего года вводится налог на полиэтиленовые пакеты, который будет высчитываться, исходя из веса покупок.
Руанда и Эритрея: Полиэтиленовые пакеты настолько строго запрещены, что аэропорты этих стран не пропускают туристов с пакетами. Пакеты просто конфискуют.
Молдова: Введена специальная пошлина на импорт продукции в пластмассовой упаковке.
Южная Африка: В 2003 году введен 15-центовый налог на пластиковые пакеты.
Занзибар: Власти страны в 2006 году ввели запрет на производство и импорт полиэтиленовых пакетов в рамках программы по защите окружающей среды и туризма, хотя бюджет страны имеет 400.000 долларов ежемесячных доходов от транзита пакетов на африканский рынок. Всякий, признанный виновным в производстве, импорте или продаже пластиковых пакетов, может быть оштрафован на сумму до 2 тыс. долларов и даже угодить в тюрьму на срок до года.
Канада: Канада стала первой страной в мире, которая официально запретила продажу детских товаров, содержащих бисфенол А (БФА или ВРА, один из ингредиентов пластмассы, используемой для изготовления детских бутылочек). Городок Лиф-Рапидс (штат Манитоба) стал первым населенным пунктом в стране, который ввел запрет на использование пластиковых пакетов. Любого, кто продает или раздает полиэтиленовые пакеты, будут штрафовать в этом городе на сумму $1,000 (US$882).
Голландия: Ведутся научные разработки, а также популяризация среди производителей полиэтиленовых пакетов ряда материалов, способных к биологическому разложению и применяемых в сфере упаковочного бизнеса.
Мексика: ведется разработка законопроекта, запрещающего использование неразлагаемых микроорганизмами полиэтиленовых пакетов. В это же время вторая по размеру сеть супермаркетов в стране Soriana добровольно отказалась от полиэтиленовых пакетов в пользу биоразлагаемых, которые в скором времени должны появиться в магазинах.
Объединенные Арабские Эмираты: в 2008 году состоялось совместное заседание производителей полиэтиленовых пакетов, представителей заводов по переработке, экспертов в сфере утилизации отходов и управленцев-представителей министерств с целью обсуждения предложений по ежегодному сокращению использования полиэтиленовых и пластиковых пакетов. Итогом заседания стало совместное решение о сокращении использования пластиковых пакетов в торговых точках эмирата на 15% ежегодно. Планируется последующий запрет на производство и продажу полиэтиленовых пакетов в ОАЭ.
Источник:
Фотограф:
isecunda.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость