09.02.2016 / 08:02

Дате 14 февраля традиционно сопутствует рост продаж различных сувениров и безделушек, как правило, в тематике праздника.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В стремлении порадовать любимых людей симпатичным подарком мы зачастую в ажиотаже покупаем не особо нужные им статуэтки, вазочки и рамки для фото, произведенные конвейерным способом в огромных количествах – чтобы удовлетворить замкнутый круг взаимно порождающих друг друга спроса и предложения.

Мало того, что без этих вещей можно легко обойтись, так они еще очень часто сделаны из некачественных искусственных материалов, что совсем печально.

А между тем создать разнообразные и оригинальные подарки и сувениры, несущие отпечаток вашей индивидуальности, можно своими руками, не причиняя вреда планете – то есть подобрать для рукоделия натуральные материалы либо спасти от выбрасывания ненужные вещи и превратить их в нечто уникальное. 

Украсить дом можно также придерживаясь принципов экологичности: использовать вещи вторично либо пустить в ход остатки материалов, имеющиеся почти в каждом доме. Например, изготовить подвески-кулоны из маленьких кусочков ткани, фетра и декоративной бумаги. 

Перегоревшие лампочки в соединении с проволокой, деревянным бруском и капелькой клея превращаются в симпатичную композицию.

Проволоку можно заменить цветком, или использовать саму лампочку немного по-другому - как мини-вазу.

А мини-садик в лампочке приведет в восторг вашу вторую половинку со стопроцентной гарантией. Инструкции по изготовлению такого мини-террариума можно легко найти в интернете.

Чтобы связать уютную одежку для кружки понадобится один свободный вечерок и ненужные остатки пряжи.

Еще один милый и совсем нетрудозатратный способ изготовления сувенира – наполнить купленными на развес конфетками симпатичную стеклянную бутылочку или баночку, содержимое которой уже закончилось. Мы не только используем вещь повторно и не увеличим количество выброшенного мусора, но и обойдем стороной вопрос подарочной упаковки, которая, производимая для того, чтобы быть выброшенной сразу же после разворачивания подарка, впустую «съедает» приличное количество природных ресурсов. 

День Святого Валентина прочно ассоциируется у нас с конфетами, пирожными, пряниками и другой сладкой выпечкой  в характерной форме сердца или с декором в виде сердечек. Каждый февраль кондитеры поражают наше воображение красочными фантазиями на тему праздника. Но если вы принципиальный приверженец здорового питания, это не значит, что вам во время праздничного ужина придется остаться в стороне от «сердечной» эстетики и довольствоваться тривиальным внешним видом блюд. Полезный вегетарианский салат также можно украсить в стиле Дня влюбленных. 

И напоследок – еще несколько экоидей к Дню святого Валентина.

Встречайте праздники с любовью друг к другу и к окружающему миру!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость