08.02.2019 / 13:02

В конце 2018 года общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) в рамках научных исследований пометила GPS-ошейниками двух волков на Полесье. 5 февраля 2019 года в окрестностях деревни Букча был застрелен один из этих волков.

Застреленный волк был самцом-одиночкой. Ему было 3 года. К этому возрасту волки часто покидают стаю чтобы выстроить свою жизнь, поэтому мы не знаем, ушел ли он из своих родных мест в поисках лучшей доли, или стал единственным выжившим после охоты (о том, как сложилась судьба помеченных волков, ушедших из Беловежской пущи, можно посмотреть на сайте проекта vouk.by). 

Втом месте, где он жил, численность волков была очень низкой, и он не в ходил в стаю.

Месяц назад был объявлен конкурс на выбор имени для полесского волка. Имя ему выбирали всей страной: АПБ получило 660 заявок! Окончательный выбор имени был назначен на 10 февраля. Учёные же дали ему полевое имя Вася.

Последняя фотография Васи
Последняя фотография Васи

В одиночку волку очень сложно охотиться зимой, поэтому питался он падалью. Исследователи нашли трех лосей, на которых кормился этот волк, один из которых был убит людьми, один вероятно сбит машиной и еще один добыт другими волками. Застреленный волк также съел бродячую собаку в окрестностях одной из деревень. Но в населённые пункты он никогда не заходил и деревенских собак не трогал.

Убили волка ночью 5 февраля. Произошло это на поле в окрестностях деревни Букча Лельчицкого района. Ночью 5 февраля охотникам поступил звонок от местных жителей с сообщением о появлении волка в окрестностях деревни. По треку перемещения волка учёные знают, что это был первый «выход» данной особи к этой деревне.

Последние перемещения Васи
Последние перемещения Васи

«По статистике в Беларуси ежегодно добывается почти две тысячи волков при такой же оценке его численности в стране. Поэтому не удивительно, что все помеченные нами волки, которые выходили за пределы заповедных территорий, были застрелены. Волки живут семьями, как и люди. Но из-за повсеместного преследования, которое сейчас ведётся, семейные связи волков разбиваются, а выжившие единицы вынуждены организовывать свою жизнь наново. Поэтому популяция волка в Беларуси находится в состоянии постоянного стресса. Мы хотим, чтобы отношение к волку изменилось, и выступаем за научно обоснованный подход к управлению популяцией волка в Беларуси», - говорит координатор программ Франкфуртского зоологического общества Виктор Фенчук.

Исследования волков общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны»  проводит в рамках «Природоохранного проекта для Полесья» при поддержке Франкфуртского зоологического общества. Узнать больше о жизни волков и научных исследований проекта можно на сайте vouk.by и на страницах проекта в социальных сетях.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость