08.03.2024 / 11:03

Исследователи из Аквариума Новой Англии в Бостоне обнаружили серого кита во время полета в 50 километрах к югу от Нантакета (штат Массачусетс, США) 1 марта.

Серый кит. Фото - АР
Серый кит. Фото - АР

Исследователи, обнаружившие животное у берегов Массачусетса, сказали, что сначала отнеслись к этому скептически, но после 45-минутного кругового обзора им удалось сделать фотографии, которые подтвердили, что это действительно серый кит, сообщает Euronews.

"Я не хотела говорить вслух, потому что это казалось безумием", - сказала Орла О'Брайен, младший научный сотрудник Центра океанической жизни Андерсона Кэбота при Аквариуме Новой Англии.

"Мой мозг пытался осмыслить увиденное, потому что этого животного не должно  существовать в этих водах", - говорит техник-исследователь Кейт Леммле.

"Мы смеялись от того, насколько это дико и захватывающе - увидеть животное, которое исчезло в Атлантике сотни лет назад!"

Ученые заявили, что были очень рады увидеть млекопитающее, но его появление, вероятно, связано с потеплением на планете.

По их словам, Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны через Северный Ледовитый океан в Канаде, в последние годы свободен ото льда в летнее время.

Это означает, что серые киты могут довольно свободно перемещаться по проходу летом, в то время как обычно они были заблокированы, говорят ученые.

По словам О'Брайен, появление животного у берегов Новой Англии служит "напоминанием о том, как быстро морские виды реагируют на изменение климата, если им предоставляется такая возможность".

Серый кит исчез из Атлантического океана к XVIII веку, но за последние 15 лет было зафиксировано пять наблюдений этого животного в водах Атлантики и Средиземного моря, говорится в заявлении аквариума.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость