08.04.2015 / 11:04

Специалисты ФАО утверждают, что геотермальную энергию можно и нужно использовать в пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Природное тепло из недр Земли способно сделать производство и переработку сельскохозпродукции экономически эффективными.  

В некоторых развивающихся странах половина всей произведённой сельскохозяйственной продукции теряется после сбора урожая — отчасти это происходит из-за отсутствия доступной энергии для пищевой промышленности, отмечается в докладе ФАО «Использование геотермальной энергии в пищевой промышленности и сельском хозяйстве». Поэтому там особо стоит подумать о применении природного тепла для сушки и стерилизации пищевых продуктов и пастеризации молока. Например, сушка способна продлить срок хранения рыбы и овощей, сделать их доступными на протяжении круглого года, в том числе в периоды засухи.

Геотермальная энергия может также стать основным источником для обогрева теплиц, почв и воды в секторе рыбоводства, говорится в докладе. Использование природного тепла в теплицах, например, снижает распространение грибковых инфекций, а также до 80% затрат на топливо. 

В документе перечислены страны, которые могут извлечь выгоду из освоения тепловой энергии для сельского хозяйства. Среди них — так называемое Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо: Мексика, Индонезия, Филиппины и различные государства, расположенные вдоль Тихоокеанского побережья Южной Америки. Геотермальную энергетику могут использовать и Эфиопия, Кения в Африканской рифтовой долине, а также страны с переходной экономикой в Восточной Европе, в том числе Румыния и Македония.

Когда выгодно освоение геотермальной энергии

«Это возобновляемый и чистый источник энергии, к тому же он становится недорогим после того, как вы сделаете первоначальные инвестиции в освоение геотермальной энергетики», — сказал Карлос да Силва, старший экономист ФАО из Отдела сельской инфраструктуры и агропромышленности.

«С помощью экологически чистого источника энергии вы не только решите проблему стоимости, но и негативного воздействия на окружающую среду в результате производства и переработки продуктов питания», — добавил он.

В то время как нефть и газ могут быть дорогостоящими ресурсами и едва ли доступны в некоторых частях света, тепло, исходящее от ядра Земли, температура которого составляет 5000 градусов Цельсия, оценивается в 42 млн мегаватт (МВт) мощности, и оно не иссякнет на протяжении миллиардов лет, уверяют эксперты.

«Использовать геотермальную энергию для сельского хозяйства можно даже в малых масштабах, что внесёт существенный вклад в формирование доходов, обеспечение занятости и укрепление продовольственной безопасности развивающихся стран», — добавила Дивайн Нжие, заместитель директора Отдела сельской инфраструктуры и агропромышленности ФАО и соредактор доклада.

От электричества — к сельскому хозяйству

В настоящее время 38 стран мира используют геотермальную энергию непосредственно в сельскохозяйственном производстве и 24 — чтобы произвести электричество. При этом на Исландию, Коста-Рику, Сальвадор, Кению, Новую Зеландию и Филиппины приходится более 10% всех потребностей в электроэнергии от природных источников тепла. Из 23 развивающихся стран, которые используют геотермальную энергию, большинство применяют её в рекреационных целях, оставляя неиспользованным значительный потенциал для сельского хозяйства.

Истории успеха

В Алжире правительство финансирует проект по строительству рыбных хозяйств, которые используют горячую воду из буровых скважин для нагрева прудов, где разводят телапию. Три фермы производят в среднем до 1700 тонн тилапии в год.

Исландия, которая получает большую часть отопления и электричества из геотермальных источников, является лидером в использовании геотермальной энергии в сельском хозяйстве с 1920 года. Помимо отопления теплиц, около 20 компаний по всей Исландии сушат от 2000 до 4000 тонн рыбы в год, применяя геотермальную энергию, в то время как такая новая отрасль, как геотермальная сушка кормов для животных, в настоящее время производит 500 тонн комбикормов в год.

Схожий проект реализуется и в Таиланде, где с помощью геотермальной электростанции сушат чили и чеснок. Продукты помещаются в отсеки, вмещающие 450 кг чили или 220 кг чеснока одновременно. Нагреваясь до температуры 70 °С для чили и 50 °С — для чеснока, сушилка потребляет всего 13,3 Мдж на килограмм. Этот тип геотермальной электростанции имеет относительно низкие эксплуатационные расходы и может быть использован в любых погодных условиях.

Вызовы

Первоначальные затраты остаются главным препятствием для широкого применения геотермальной энергетики в развивающихся странах, поэтому правительства должны взять на себя ведущую роль в привлечении инвестиций и создании благоприятной для сектора политической среды, считают эксперты ФАО. Тем более, что существуют возможности прямого использования природного тепла, не требующие расходов на дорогостоящую разведку и эксплуатацию.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость