08.04.2016 / 11:04

Владелец компании «А-100» Александр Центер записал видеообращение к Городскому Лесничему Игорю Корзуну. Бизнесмен обещает показать доступную и новую для нашей страны технологию по пересадке больших деревьев на субботнике 16 апреля, который состоится в «Новой Боровой» (название застройки компании «А-100»).

Как рассказал Александр Центер, новая технология позволяет переносить дерево с одного места на другое, сохранив его в целости.

Сосне рядом с главным офисом «А-100» уже 49 лет: столько же, сколько и мне. 10 лет назад, когда мы строили этот комплекс, её должны были снести, потому что здесь идут инженерные сети. Но мы решили, что она должна остаться там, где росла. Мы перенесли инженерные сети, изменили проект, потратили деньги, но эта сосна растёт там, где должна расти. Она стала символом нашей компании. Мы любуемся ею каждый день, потому что мы её сохранили.

CityDog.by узнал у Игоря Корзуна, как Городской Лесничий воспринял приглашение:

Некоторые рассматривают это обращение как вызов, но я так не считаю. Просто один человек, обеспокоенный этой темой, предлагает другому объединить усилия. Я считаю, что это приглашение не лично от Центера, а от всей компании «А-100». Конечно, я с радостью приду и приглашу всех, кто тоже заинтересован. Я давно хотел, чтобы в нашем городе на публике продемонстрировали пересадку крупномеров деревьев выше 3 метров и диаметром ствола более 15 см. Кстати, у «Зеленстроя» есть такая машина, но я почему-то ни разу не видел, чтобы ею пользовались. Хотя такая возможность была: очень хотелось, чтобы перенесли берёзу у входа в парк Горького. Теперь вместо неё могут поставить торговую палатку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У першы дзень «Тыдня лесу-2016» на Уздзеншчыне пасадзілі 3500 маладых ялінак

Автор:
Фотограф:
CityDog.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость