08.05.2015 / 15:05

Весна — это время пробуждения. А для нашего тела это ещё и переходный этап между зимой и летом. В зимний период кожа становится тусклой, сухой, раздражённой, поэтому лучше всего выбирать средства, которые подходят для чувствительной кожи. Весной же ощущается нехватка витаминов и минералов, волосы теряют блеск, становятся сухими и ломкими. С помощью каких средств придать своей коже и волосам здоровый вид, не прибегая к «химии», — в обзоре Беларусского зелёного портала.

Мы обратились к консультанту по косметической продукции аптеки «Витафарм» Юлии Смаль:

— Все чаще покупатели обращаются с вопросами о натуральности косметики. Все больше людей ищут на полках крема, шампуни, скрабы с пометкой «Organic». Органическая косметика не содержит парабены, сульфаты, синтетические красители и ароматизаторы, нефтепродукты. Органический состав средств близок к природным компонентам эпидермиса, однако есть опасность аллергической реакции. Внимательное изучение состава и проба на чувствительных местах, например, на внутренней стороне кисти рук, обезопасит вас от ошибки, — говорит специалист.

Провизор Вероника Шепетуха рекомендует средства, которые можно приобрести в аптеках Бреста:

— На сегодня рынок органической косметики в Беларуси очень ограничен. Доступными по цене и имеющимися в сети «Белфарма» являются марки «Natura Siberica» — данный бренд имеет несколько международных наград, в том числе был признан лучшей «зелёной» маркой на международной выставке «Cosmoprof» в Италии. Заслуживает внимания серия «Банька Агафьи», а также линейка органической косметики «Organic therapy care» от беларусских производителей, которая сертифицирована международной компанией «Ecocert» (Франция). Эти продукты не содержит консервантов, красителей, алкоголя, ГМО, лауретсульфат натрия, пропеллентов, синтетических эмульгаторов и прочих вредных веществ.

Органическая косметика была обнаружена и в магазине «ДНК». Эта серия по уходу за волосами: шампуни и кондиционеры «Avalon Organics», лечебная серия «Avene» по уходу за кожей.

Аптечная сеть «Планета Здоровья» предлагает итальянскую органическую косметику «Bema», которая включает в себя 100% натуральные ингредиенты растительных экстрактов, а также итальянскую фитосерию «Planters».

В магазине «Кравт» нашёлся приятный сюрприз — «шляхетное» мыло с колоритными названиями «Валошкі», «Віленскае барока», «Панна Нясвіжа». 

Жителям Бреста и Кобрина уже полюбились оригинальные экоподарки в виде мыла ручной работы разной формы и неповторимого состава, подобранного умелицами индивидуально. 

Рассказывает одна из таких мастериц Алина Седюк: 

— Днём я занимаюсь своими детьми, а вечером, когда уложу их спать, хочется отвлечься. Тогда и начинаю воплащать свои «мыльные идеи»  в жизнь. Я убеждена: любое мыло ручной работы лучше по своим свойствам, чем промышленное. Чтобы удешевить стоимость сырья, при производстве мыла научились создавать синтетические заменители жирных кислот, путем окисления парафина и других продуктов переработки нефти и газа. Эти вещества называются детергентами (моющие вещества). В домашнее же мыло можно добавить массу полезных компонентов: экстракты растений, косметические и эфирные масла, глину, молотый кофе, корицу, имбирь,сушёные травы и цветы, мёд, морскую соль, ментол, сахар, люффу и др. Можно подобрать состав для любого типа кожи. В качестве натуральных красителей используется сушёная петрушка — для придания зелёного цвета, экстракт зелёного чая, кофе дают коричневый оттенок, куркума — красные и оранжевые, жёлтый цвет можно получить, если добавить пару капель облепихового масла, и т.д. Мыльный подарок смотрится необычно, оригинально и вряд ли запылится на полке. 

Ей вторит другая умелица Надежда Багнюк: 

— Я очень люблю вещи ручной работы. Мыло делаю из основы, добавляю натуральные компоненты, твердые и жидкие масла: масло ши, кокоса, какао, зародышей пшеницы, оливы, виноградной косточки, косточек абрикоса и др. Их добавление зависит от типа кожи, для которой готовится мыло. Для запаха используются эфирные масла. Они не только дают аромат, но и ценятся своими полезными свойствами. Например, масло чайного дерева ценится как антибактериальное, его можно использовать для проблемной кожи. Таким же образом я изготавливаю бомбочки для ванн.

Секреты от природы:

Альтернативой косметики могут стать народные рецепты. Своими бюджетными секретами красоты поделилась парикмахер Светлана Дидык:

— Практически всё, что есть на кухне каждой хозяйки, можно использовать в качестве косметических средств. Самый простой препарат для всех типов волос — яйцо. В зависимости от длины и густоты волос возьмите одну или две штуки. Взбейте их до появления пены и нанесите на чистые влажные волосы и кожу головы. Через 20-30 минут смойте яйцо прохладной водой (слишком тёплая вода приведет к тому, что оно «сварится» на голове). Укладка волос и загрязнённый воздух часто приводят к тому, что на волосах образуется плёнка, которая лишает их влаги и блеска. Возьмите полчашки сметаны или простого йогурта и нанесите на влажные волосы. Через 20 минут смойте маску тёплой, а затем прохладной водой. 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость