08.05.2015 / 17:05

Вторую жизнь кофейной гуще дарят дизайнеры из британского бюро «Ре-Воркд», которые утверждают, что не стоит выбрасывать остатки кофе со дна кружки: она является ценным органическим материалом.

Кофейным раствором из проваренной гущи можно маскировать царапины на деревянной мебели, а также создавать столы и стулья, в составе которых всё та же кофейная гуща. 

«Мы используем натуральные волокна, которые содержатся в остатках молотого кофе. В состав материалов также входят переработанные пластиковые стаканчики. Методом спекания — с помощью струи горячего воздуха — мы получаем твердое сырьё. А из него можно делать всё, что угодно», — рассказывает GEO основатель «Ре-Воркд» Адам Фэрвитэр, выпускник отделения промышленного дизайна Королевского колледжа искусств в Англии.

Проект стартовал шесть лет назад. Компания наладила сотрудничество с офисами, кафе и заводами в Лондоне, которые поставляют сырьё для неё. Например, один из партнёров компании — британская экофирма «Гринкапс», которая снабжает несколько офисов в Лондоне разными сортами кофе. При этом упаковка каждого кофе сделана из вторсырья. Клиенты «Гринкапс» сохраняют одноразовые стаканчики с кофейной гущей и фильтры, а затем передают их работникам экофирмы, которая из остатков кофе производит органические удобрения для цветов и растений. 

«Ре-Воркд» также сотрудничает с итальянским производителем кофемашин «Санремо» — в одной из моделей кофемашины боковые стенки корпусов и покрытия для ручек-переключателей пара сделаны из кофейных отходов.

А молодой ювелир-дизайнер Розали Макмиллан из Лондона смешивает вторсырьё с золотом и серебром и создает кольца, серьги и подвески в буквальном смысле с частицами кофе.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость