08.05.2015 / 14:05

Традиционное чествование куликов в Турове, устраиваемое ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и местным горисполкомом, в этом году заиграло новыми красками. Беларусский зелёный портал попытался разобраться, какими именно, а заодно составил рейтинг развлечений, которые больше всего запомнились детям и взрослым.

10. Лавки общепита

Палатки с едой от местного общепита были абсолютно стандартными для такого рода мероприятий. Но вот пирожки с картошкой были действительно на уровне. Особенно они пришлись кстати в те несколько свободных минут, которые удалось выкроить в бешеном «куликовском» темпе. И потому занимают десятое место в нашем рейтинге.

9 . Детская и спортивно-развлекательная площадки

Ещё один стандартный пункт, но такой милый. По словам Виктории Терешонок, пресс-секретаря АПБ, батуты для местных жителей имеют особое значение: «Эти аттракционы они видят лишь несколько раз в году и ждут с нетерпением». Организаторы не забыли прихватить их с собой на этот раз, за что им честь и хвала. И девятое место в ТОПе.

8. Птички на палочке и стол художеств

На фестивале вырезали из картона и бумаги и разукрашивали различных птиц, включая пресловутых куликов. Картонных птах сажали на импровизированные ветки, что вполне могло послужить отличным декором для домашних вазонов. Юные натуралисты, упражняясь в творчестве, рисовали всевозможные картины. Рисунки получались во всех смыслах сказочными.

7. Аквагрим

Он был одним из самых популярных развлечений. Уже через час после начала фестиваля добрая половина посетителей щеголяла с расписными лицами. На них, как на холсте, ваяла от куликов до аистов молодая художница-волонтёр. Аквагрим в её исполнении получился очень даже! Заслуженное седьмое место. 

6. Почта АПБ 

Организация «Ахова птушах Бацькаўшчыны» предложила интересную идею: отправить открытку с птицами по почте в любую часть света. От желающих воспользоваться услугой не было отбоя: малыши отправляли письма своим детсадовским друзьям, школьники — младшим братьям и сёстрам, а взрослые — любимым мужьям и жёнам. Так что проверяйте почту, может, туровская открытка окажется и в вашем почтовом ящике.

5. Валяние из шерсти

В дальнем малоприметном углу осваивали технику сухого валяния птиц. Несмотря на скромное место, мастер-класс оказался действительно крутым. Опытный руководитель не оставила без внимания ни одного пришедшего. Любой желающий мог поближе познакомиться не только с техникой валяния, но и с пернатой героиней, выбранной для художества. Ведь только при детальном изучении её повадок мог получиться шедевр.

4. Нарисуй «Зелёную школу будущего»

При поддержке Европейского союза в Беларуси реализуются несколько проектов. Знакомство с ними проходило в творческом формате. Проект ПРООН «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению» с бюджетом в 2 млн евро интегрирован в курс «Энергоэффективность в школах». Он осуществит ряд задач: замену окон на более энергоэффективные, установку системы вентиляции, солнечных коллекторов, а также внедрение специальных учебных программ, проведение семинаров и много другое. Объектами проекта стали ГУО «Ясли-сад №45 г. Гродно», «Ясли-сад №6 г. Ошмяны», «Средняя школа №4 г. Дзержинска», УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М.Ф. Шмырева».

 Представители проекта пообщались с детьми при помощи изобразительного искусства. Так, юные художники всех возрастов могли нарисовать «Зелёную школу будущего» такой, какой они ее водят. Детской фантазии не было придела: многим современным архитекторам есть, чему поучиться у малышей. Каждого ребенка поощрили памятными призами: флешкой, буклетами с полезной информацией и путеводителем «Путешествуй по Европе» на английском языке.

3. Переносная химическая лаборатория и мастер-класс школьниц

Проект «Малые реки — большие проблемы» работает над защитой и будущим малых рек бассейна р. Дисны. При финансировании Европейского союза Местный фонд содействия развития международного диалога и сотрудничества «Интеракция» вместе с партнерами МЭОО «Природа и мы», Шарковщинским, Поставским и Глубокским исполнительными комитетами с осени 2013 года активно занимается со школьниками в 3 регионах. Для них проводят специализированные уроки, практические занятия, как пользоваться компактными химическими лабораториями, а также творческие эссе и конкурсы. Благодаря этому юные натуралисты научились делать анализ воды из речек, определять в её составе нитраты и нитриты, после чего составляется отчет, который в дальнейшем передается в местные органы власти. 

«Положительным моментом этого проекта стало образование экологических постов и экоклубов, которые мы всячески поддерживаем. Школьники, природоохранные службы и ЖКХ получают дополнительные сведения о местах загрязнения, а значит, никто не остается в стороне», — отметила Наталья Орешкова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Шарковщинского райисполкома.

На фестивале ученицы одного из экоклубов провели мастер-класс, на котором показали, как пользоваться химическими лабораториями, рассказали, какие ПДК содержания нитратов и нитритов являются допустимыми, а какие нет. Словом, экологическое просвещение в действии и заслуженное третье место. 

2. Экскурсия по Туровскому лугу

На второй ступеньке нашего пьедестала стоит экскурсия по Туровскому лугу. В ходе неё опытные орнитологи показали и рассказали всё про обитателей здешних мест. Весьма занимательная прогулка, особенно для тех, кто живёт в «каменных джунглях» и настоящую дикую природу видит от случая к случаю. 

1. Кольцевание фифи

Однако самым удивительным и запоминающимся мероприятием фестиваля куликов стало кольцевание этих самых куликов! Откровенно говоря, нашагавшись по Туровскому лугу, на него никто уже особо не рассчитывал, пока сотрудник центра кольцевания птиц Василий не принес попавшую в ловушку пленницу. И тут же, на месте, на глазах у собравшейся публики, Наталья Карлионова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ НАН по биоресурсам, ловко её окольцевала. 

Оказалось, что это кулик-фифи, да ещё к тому же будущая мама. Внутри птицы орнитолог нащупала яйцо! Пернатую взвесили, замерили длину клюва, туловища и лап. А после замеров некоторым счастливчикам даже удалось притронуться к чуду дикой природы. Незабываемый и, пожалуй, самый яркий момент Туровского фестиваля куликов!

Несмотря на указанную десятку мероприятий-фаворитов, нельзя не отметить концерт с участием молодых певцов, актёров и танцоров. Их сценические костюмы были чудесными, а номера яркими и весёлыми.

Автор:
Фотограф:
АПБ, ezerin.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость