08.05.2015 / 11:05

Как отмечают украинские экологи, в заповедниках и заповедных зонах под видом санитарных рубок проводится коммерческая заготовка древесины, что наносит невосполнимый ущерб местам обитания редких видов животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины и Списки Бернской конвенции.

Например, в 2013 году в 10 лесных природных заповедниках Украины (вместе с Крымом) рубки были проведены на площади более 500 га. В 2013 году в Карпатском биосферном заповеднике вырублено древесины на площади 430 га. В среднем в одном национальном парке в год рубится лес на площади 434 га. В 27 лесных национальных парках Украины рубки могут вестись на площади 11700 га.

23 марта 2015 года экологические организации во второй раз пикетировали Минприроды Украины с требованием запретить санитарные рубки в заповедниках и заповедных зонах. С активистами встретился министр экологии И. Шевченко, который согласился с требованиями экологов и специальным приказом от 6 апреля 2015 года запретил проведение санитарных рубок в заповедниках и заповедных зонах национальных парков, которые находятся в ведении Минприроды Украины.

Остаются ещё 6 национальных парков и 5 заповедников, подчинённых Госагенству лесных ресурсов Украины, где ведутся самые большие вырубки и которые не подчиняются Минприроды. Поэтому экологи в самое ближайшее время будут пикетировать Госагенство лесных ресурсов с требованием издания приказа о запрете санитарных рубок в заповедниках, заповедных урочищах, заповедных зонах национальных парков и региональных ландшафтных парков, которые находятся в ведении лесников.

Как говорится на сайте Киевского эколого-культурного центра, победа экологов — большой шаг в сторону заповедности и наведения порядка в заповедниках и заповедных зонах. Добиться такого результата удалось благодаря сплочённым усилиям ряда украинских экологических организаций, общественности, учёных-зоологов и поддержке народного депутата Украины из фракции «Самопомич».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость