08.06.2015 / 13:06

Лето — долгожданная пора года. Поэтому его следует провести так, чтобы потом вспоминать всю зиму: весело, активно, разнообразно и экологично. Мы собрали для вас полезные советы. 

Дайджест экологических событий «Эколето»

Если этим летом вы не собираетесь покорять заморские края, мы приготовили для вас калейдоскоп самых интересных экологических событий в стране. Так что проводить каникулы дома можно не только весело и интересно, но и экологично!

Заменить машину велосипедом

Именно летом мы можем избавиться от «автозависимости» и пересесть на самый экологичный вид транспорта. 

Среди жителей мегаполисов велосипед становится всё более модным. Во-первых, решается проблема с пробками — вам не придётся терять время. Во-вторых, не нужно тесниться в душном автобусе или пользоваться кондиционером в машине. , В-третьих, велопрогулки полезны для здоровья — они тренируют сердечно-сосудистую систему и укрепляют мышцы ног и спины.

Кстати, если у вас нет своего велосипеда, до 1 октября можно воспользоваться электронной системой проката и арендовать велосипед на сутки бесплатно в рамках инициативы «Добры ровар».

Реже пользоваться интернетом

Летом не стоит зацикливаться на виртуальном мире: выходите навстречу реальности, чаще встречайтесь с друзьями, гуляйте, дышите свежим воздухом. Отдохните от бесполезного информационного потока, который каждую минуту атакует зависимых от соцсетей людей.

Заодно сэкономите электроэнергию, ведь чем меньше вы пользуетесь компьютером, тем меньше энергии на него тратится. В тех же случаях, когда телефон и ноутбук нужны вам для работы, можно снизить потребление электричества и исполвьзовать компактную солнечную батарею. 

Экология прочно ассоциируется с мусором и промышленностью. Однако мало кто знает, что она связана и с эксплуатацией компьютеров тоже. Беларусский зелёный портал пообщался с IT-специалистами на предмет того, как при работе с гаджетами меньше причинять вреда окружающей среде, и выдаёт на-гора подборку ценных советов

Советы от сисадмина: как работать на компьютере экологично?

Начать бегать

Хватит обещать себе начать бегать завтра! Летом световой день начинается раньше, а значит организму намного проще встать на час раньше и посвятить это время пробежке.

Эта полезная привычка не только даст нам заряд бодрости, но и поможет отказаться на лето от посещения тренажерного зала с системой климат-контроля, кондиционером, солярием и различными приспособлениями, активно потребляющими электричество.

Носить одежду из натуральных тканей

Майки из хлопка, льняные брюки, шёлковые сарафаны, шифоновые блузки, ситцевые платья — эта одежда подходит для лета, ведь она, в отличие от синтетики, хорошо впитывает влагу, не препятствует дыханию тела и сохраняет прохладу. 

Натуральные ткани полезны и для экологии, ведь эти материалы сделаны из возобновляемых природных источников и почти полностью биоразлагаемы.

Тем же, кто хочет носить абсолютно экологичную одежду, стоит обратить внимание на такие ткани как органический хлопок (его выращивают без использования химии), чем-то похожие на шелк крапивные и соевые полотна, ткани из бамбука, кукурузы и водорослей и используемые ещё нашими предками конопляные одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать безопасную одежду, которая не вредит природе и человеку

Устроить дома SPA-салон

Изобилие свежих овощей и фруктов по доступным ценам — отличный повод отказаться на время лета от косметики и делать в домашних условиях маски, скрабы и крема из натуральных ингредиентов.

Тоник из огуречного сока, маска из клубники, лимон для отбеливания кожи, виноградные косточки для создания скраба — каждый фрукт или овощ можно применять в домашней косметологии, подпитывая кожу витаминами и микроэлементами.

И при этом приносить пользу экологии, ведь пользуясь домашней косметикой, мы хотя бы сезонно снижаем спрос на продукцию химических заводов и, как следствие, уменьшаем их производство и его вредное влияние на экологию.

Покупать фрукты и овощи у местных фермеров

Покупать продукты местного производителя намного экологичнее, чем импортные товары, ведь нашим фермерам не приходится тратить огромное количество топлива на транспортировку. А значит, приобретая овощи и фрукты из близлежащих хозяйств, мы делаем свой вклад в уменьшение углеродных выбросов.

Также мы приносим пользу своему организму, ведь местные продукты свежие, сохраняют больше витаминов и полезных свойств и способны зарядить нас энергией на весь год. 

Кстати, 2014 год был объявлен ООН Международным годом семейных фермерских хозяйств. Как обстоят дела с семейными фермами в нашей стране корреспонденту Беларусского Зелёного Портала рассказала Светлана Семенас, кандидат сельскохозяйственных наук, председатель правления экологического учреждения «Агро-Эко-Культура».

Сделать планету чище

Участие в экологической акции позволит вам совместить приятное с полезным — помочь волонтёрам очистить маленький уголок планеты от мусора и при этом отдохнуть на природе. Чаще всего в рамках таких акций очищают русла рек или заповедные леса.

Не забудьте после отдыха на природе унести весь мусор с собой! Также можете убрать не только за собой весь мусор, но и захватить бумажки и бутылки, брошенные здесь предыдущей компанией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак в Беларуси проходила глобальная уборка «Let’s do it!».

Путешествовать по родной стране

Многие беларусы не раз бывали в Таиланде и в Турции, но никогда не посещали Браславские озёра, Беловежскую пущу или Крево. Поверьте, в Беларуси хватает достопримечательностей со своей историей и невороятно красивыми пейзажами. 

Выбирая отпуск на родине, мы выбираем более экологичный отдых. Мы отказываемся от самолета — наименее экологичного вида транспорта. 

Добравшись до места отдыха, лучше также выбирать экологичный транспорт: отдайте предпочтение велоэкскурсиям, а не поездкам на автобусе. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сеть автозаправочных станций «Белоруснефть» совместно с коммуникационным агентством «Группа НЭФ» представила туристический проект «Belarus N»

Выбирать экологичное жилье

Если вы живёте летом на даче, то можете оборудовать её солнечными батареями и получать электроэнергию от них. Отправляясь в отпуск, останавливайтесь в «зелёных» отелях. В таких отелях производят уборку при помощи экологичных моющих средств, устанавливают энергосберегающие лампы, используют натуральные материалы в интерьере и специальную водосберегающую сантехнику в ванных комнатах, собирают и утилизируют мусор.

Уезжая из городских квартир, отключайте свет, кондиционер, нагреватель, холодильник и другие устройства, потребляющие природные ресурсы.

По материалам recyclemag.ru

Автор:
Фотограф:
dnepr.vj.ua, ecologico.ru, likar.info, nemiga.info, zdraivery.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость