08.06.2016 / 12:06

В столице этим сорняком заняты ещё 67,6 га. Лидирует по площади, заражённой опасным растением, Октябрьский район. Перед районами, где борщевиком Сосоновского занято менее 1 га территорий, поставлена задача до конца 2016 года истребить интродуцент полностью.

Как передаёт агентство «Минск-Новости», в этой районе мероприятия по борьбе с инвазивным растением выполнены уже более чем на 55% территорий. Применяются все методы истребления — от выкашивания и выкапывания единичных растений до обработки гербицидными препаратами.

Борщевик Сосновского — крупное (до 3 м) многолетнее растение. Цветет один раз в жизни с июля по август. В среднем один сорняк даёт около 20 тыс. семян, но отдельные экземпляры могут продуцировать более 100 тыс. семян. Растение представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы: из-за быстрого развития популяций вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях. Соприкосновение со стеблями, листьями, цветками борщевика, особенно в солнечные дни, приводит к появлению на коже ожогов.

В то же время у второго столичного района-лидера по борщевику — Ленинского — дела обстоят не так хорошо. Из 60,7 га, которые необходимо обрабатывать, работы выполнены лишь на 25,1 га.

В остальных районах столицы косили уже неоднократно.

Кстати, сотрудники Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды могут применять меры административного воздействия (штраф от 20 базовых величин) в отношении лиц, допустивших несвоевременное выкашивание борщевика (оно должно производиться дважды в месяц), а также цветение растения.

Ранее сообщалось, что на борьбу с борщевиком в Минске направят более миллиарда рублей.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость