08.06.2016 / 10:06

Не обойдётся в летний период и без зноя, сезонная температура воздуха будет на 0,6 градуса выше нормы (норма +16,8). Синоптики предупреждают о пожароопасной ситуации в лесах нашей страны. Для метеозависимых людей лето будет непростым из-за дискомфортности погоды.

«Количество осадков на большей части — около нормы, по западу страны — меньше. Но осадки в течение сезона будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаться грозами, а иногда градом и шквалистым ветром», — пишет в Facebook начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

Летний зной обеспечат блокирующие антициклоны (такие поджаривали нас летом 2010 года). Ожидается несколько волн жары продолжительностью не более одной недели. В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом.

Лидский и Бобруйский районы, а также район между Березино и Борисовом будут особо пожароопасными в ближайшее время. Во второй декаде июня в связи с ожидаемыми дождями обстановка улучшится».

На территории Беларуси также частым гостем летом будут грозы.

Средняя месячная температура воздуха в июне ожидается на 1 градус выше климатической нормы (климатическая норма 15—17 градусов выше нуля). При этом прогнозируется недобор осадков: месячное количество осадков предполагается меньше климатической нормы, местами — около неё (климатическая норма 69—87 мм). В июне продолжится повышение температуры воздуха от первой декады к третьей.

В июле средняя месячная температура воздуха также ожидается на 1 градус выше климатической нормы (норма 17—19 градусов тепла). Месячное количество осадков в июле 2016 года будет меньше средних многолетних значений (норма 74—97 мм). В среднем в июле бывает от 12 до 16 дней с дождём.

В августе средняя месячная температура воздуха прогреется до около климатической нормы — 16—17 градусов тепла. Месячное количество осадков в августе предполагается в пределах средних многолетних значений, местами больше нормы (климатическая норма 62—89 мм). В среднем за месяц бывает 11—15 дней с дождём. В дождливые месяцы сумма осадков может достигать 2—4 месячных норм и составлять 142—329 мм, в засушливые годы в некоторых районах месячная сумма осадков может уменьшаться до 1—17 мм.

Ожидаемые в июне минимальные уровни воды на реках прогнозируются, в основном, ниже средних многолетних значений для этого времени года, на Нёмане и Березине они будут близки к низшим историческим значениям. Погода будет способствовать уменьшению водности рек, что осложнит водохозяйственную деятельность.

Дмитрий Рябов советует метеозависимым людям, пожилым людям и детям днём поменьше появляться на улице, чтобы сохранить хорошее самочувствие.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость