08.07.2014 / 08:07

Общественные деятели в цикле видеоинтервью greenbelarus.info “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

В “Барометре европейского соседства” за 2013 год 30% беларусов говорят, что для них важна зелёная повестка. Если их так много, почему и правительство, и оппозиция свободно игнорируют эти вопросы?

С этим вопросом Беларусский Зелёный Портал обратился к лидерам партий, общественным деятелям в цикле видеоинтервью “Почему беларусским политикам не интересна экология”.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Андреем Егоровым, аналитиком, директором Центра европейской трансформации.

Вопросы окружающей среды критично важны для беларусского общества, потому что это касается повседневной жизни: что мы едим, пьём, где гуляем и что останется нашим детям.

Мне кажется, общество воспринимает их как актуальные, но по старой советской традиции люди воспринимают как своё и как-то, за что они ответственны, только вещи, которые их непосредственно окружают.

Страна, окружающая среда – ответственность за них переносится на кого-то другого: государство, экологические организации. Поэтому как абстрактно важные они воспринимаются, но то, с чем нужно работать именно сегодня – нет.

Экологические вопросы не получают достаточно внимания по многим причинам, но я бы сделал акцент на вовлечённости самих зелёных организаций в формулирование повестки дня.

С одной стороны, очень плохи условия для влияния общественных организаций на процессы в стране: гражданское общество исключают из возможностей обсуждения важных вопросов.

Вторая половина правды в том, что сами общественные организации мало используют свои возможности в донесении вопросов до общества, государства и других организаций.

Нет отличий между организациями гражданского сектора и политической оппозицией – это такие же организации, и они находятся в такой же ситуации, как и все иные, у их такие же проблемы и они настолько же неактивные.

Нельзя сказать, что правительство ничего не делает. Минприроды реализует какие-то действия, другой вопрос – как это происходит.

Опять же, я бы вернулся к нам самим, механизмам в стране; к тому, что должны делать мы сами, а не жаловаться или находить объяснение нашему плачевному положению и соответствующему состоянию окружающей среды. У нас вообще вся среда вокруг плохая – и общественная, и политическая.

Анна Волынец

Источник фото eurobelarus.info

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость