08.07.2015 / 03:07

Программа ООН по окружающей среде, или ЮНЕП, поручила Венскому университету Modul в течение ближайших двух лет разработать коммуникационную платформу для анализа качества воздуха, биоразнообразия и изменения климата во всём мире, используя новейшие интеллектуальные интернет-технологии. Об этом сообщается на сайте ЮНЕП.

Как ожидается, инновационная онлайн-платформа должна стать помощником в достижении поставленных экологических целей и содействовать устойчивому развитию на планете. С её помощью университет планирует изучить взаимосвязь глобальных экологических показателей и различных коммуникационных потоков. Из новостных каналов, социальных медиа, интернет-изданий, международных компаний, экологических организаций, партнёров и заинтересованных сторон будут анализироваться как индивидуальные мнения, так и оценки общественных организаций насчёт качественного состава воздуха, биоразнообразия и изменения климата. Затем всю информацию структурируют и сравнят по ряду экологических показателей с соответствующими документами и источниками в интернете. Система будет интегрирована в платформу управления знаниями ЮНЕП — unep.org/uneplive. Подобной разработкой коммуникационной платформы ЮНЕП призывает использовать новейшие интернет-технологии в процессе принятия решений по общественно и экологически значимым вопросам.

Инвестиции и опыт

Венский университет Modul всегда стремился применять новые технологии СМИ в научной и педагогической деятельности в области устойчивого развития окружающей среды. В этой сфере он работает более 15 лет и имеет множество собственных инноваций.

«Разработки нашей команды помогли сделать многочисленные международные взносы, в частности, в области охраны окружающей среды. Например, платформа weblyzard.com помогает всем, кто принимает ответственные решения, посредством интернет-технологий быть в курсе мнений заинтересованных сторон и общественных тенденций по конкретному вопросу: в реальном времени на разных языках, используя передовые средства визуализации. Собранная информация очень важна для получения всестороннего и достоверного отображения позиций по таким вопросам, как изменение климата», — говорит возглавляющий отдел новых интернет-технологий Венского университета профессор Arno Scharl.

На сегодня два крупных научно-исследовательских проекта расширяют границы WebLyzard-платформы. Проект ASAP повышает масштабируемость методов анализа и визуализации больших архивов данных. Проект DecarboNet применяет эти методы для преобразования агрегатора общественных новостей и соцмедиа по вопросам изменения климата и связанных с ними экологических проблем —  Media Watch on Climate Change — в коммуникационную платформу, которая будет поддерживать совместное редактирование информации. Каждый сможет увидеть, как эта информация возникла, и поделиться ею в социальных сетях. 

Отдел профессора использовал вышеуказанную платформу для эффективного сотрудничества заинтересованных сторон крупных международных организаций. Уже много лет он взаимодействует с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA). Исследования отдела новых интернет-технологий базируются на изучении влияния интернет-СМИ и социальных сетевых платформ, коммуникации с заинтересованными сторонами, выявлении общественного мнения и формировании процессов, которые могут быть записаны, проанализированы и визуализированы с использованием семантических технологий. 

Получение данных и их анализ

Сложной частью создания онлайн-платформы станет разработка технологий для дифференциации собранных экологических данных. Сугубо фактологическая информация будет автоматически отличаться от индивидуального, эмоционально-ориентированного мнения. В общих чертах профессор Arno Scharl описал это так: «Используя новейшие методы интеллектуального анализа текста, мы будем отслеживать мнения заинтересованных сторон в вопросах устойчивого развития окружающей среды в режиме реального времени. Это позволит нам выявить общественных лидеров и суметь построить эффективную структуру онлайн-диалога с точки зрения преобладающих тем и географического положения». 

Результат такой деятельности — хорошо структурированное хранилище знаний. Система будет выравнивать данные из социальных источников, содержащихся в этом хранилище, с конкретными экологическими показателями и обеспечивать интуитивно понятные визуальные инструменты для изучения коммуникационных потоков в определённом контексте. Это поможет природоохранным структурам понять перечень спорных вопросов, отследить развитие общественного диалога с течением времени и идентифицировать приоритетные экологические показатели, которые формируют общественное мнение.

Работа с онлайн-платформой 

Граждане и организации получат доступ к интерактивной визуальной приборной панели платформы, чтобы ознакомиться с последней экологической информацией.

Например, можно будет найти, в каком контексте такие термины, как «качество воздуха», «биоразнообразие» и «изменение климата», обсуждаются по всему миру. Будут разработаны географические карты, отображающие происхождение и местоположение интересующих целей и вопросов. Благодаря этим картам можно легко отследить возникающие точки зрения на их счёт и экологические тенденции. 

Платформа будет содержать и карты объектов, которые позволят пользователям исследовать отношения между различными организациями, частными лицами, их местоположение.

В целом, коммуникативная платформа обеспечит эффективные способы получения информации из комплексного архива экологических знаний. Мнения ключевых организаций и физических лиц в равной степени будут автоматически учтены и использованы в перспективе. Это позволит пользователям обнаружить географические закономерности, выявить сдвиги в позициях по вопросам, касающимся окружающей среды, а также отследить влияние заинтересованных сторон на конкретное общественное обсуждение. Такого рода информация является весьма ценной для лиц, принимающих решения, и является хорошим инструментом для повышения экологической грамотности.

Будущая онлайн-платформа станет хорошим толчком к распространению экологической информации среди населения всех стран. Каждый из нас сможет поучаствовать в решении вопроса в области устойчивого развития окружающей среды, проследить историю его возникновения и развития. А осведомлённость поможет не допустить распространение негативного влияния деятельности человека на окружающую среду и быть готовым к возможным природным катаклизмам. Всё это даст шанс на гармоничное сосуществование человека и природы.  

Справка:

ЮНЕП — Программа ООН по окружающей среде создана в 1972 году и является «голосом» окружающей среды в рамках системы Организации Объединенных Наций. Уже более 40 лет ЮНЕП выступает в качестве связующего звена, защитника, наставника и посредника для продвижения идей рационального использования природных ресурсов и устойчивого развития окружающей среды. Будучи ведущим экологическим органом, Программа разрабатывает всемирную экологическую политику и содействует согласованной реализации принципов устойчивого развития окружающей среды в рамках системы ООН. Это достигается путём сотрудничества ЮНЕП с широким кругом партнёров, включая учреждения ООН, международные организации, правительства разных государств и неправительственные организации, частные секторы и гражданские общества. Будущая платформа ЮНЕП Live — это общесистемный подход, облегчающий обмен и последующее использование последних данных, информации, оценок и знаний представителями разных стран, исследовательскими сетями, сообществами, всеми желающими, для того, чтобы сохранить окружающую среду, решая возникающие вопросы всем вместе на стадии их возникновения. 

Венский университет Modul — это международный частный университет в Австрии, принадлежащий Венской торговой палате. Он предлагает изучение и использование BBA, BSC, MSC, MBA и PhD программ в международном бизнесе и управлении, в новых технологиях средств массовой информации, государственном управлении, устойчивом развитии, а также в туризме и гостиничном менеджменте. Деятельность университета аккредитована и ведётся на английском языке. 

Автор:
Фотограф:
Венский университет Modul
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость