08.07.2016 / 18:07

Уходящая неделя подарила много интересных новостей, наиболее актуальные из них мы собрали для вас в нашем дайджесте. В Минске хотят уничтожить красивое дерево прямо в центре города. На этот раз причиной стала прокладка сетей канализации. Юрист ОО «Экодом» рассказал про плюсы и минусы проекта закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения с объектами растительного мира», который одобрил Совет Республики. Гродненские коллеги сообщили о планах возведения нового жилого района на месте заброшенных промышленных объекстов. В Витебске на экофестивале обсудили будущее заказников области. Гомельские власти взялись за культуру сортировки мусора, а брестчане отправились на Купалье на велосипедах.

 

Новости Зелёного портала

 

Как беларусские животноводческие фермы загрязняют Балтийское море

Экспорт беларусского мяса за последние полгода увеличился в 5 раз, растут и остальные продажи продукции промышленного животноводства. Страна получает прибыль, но в стоимость товаров не заложена цена обезвреживания отходов. Как следствие — хозяйства экономят, а население получает реки, полные навоза. Чем чревато несоблюдение законов в животноводческой отрасли и каковы типичные проблемы агропромышленного комплекса Беларуси, обсудили в Минске на встрече, организованной экологическим учреждением «Агро-Эко-Культура» Товарищества «Зелёная сеть».

 

Могучий тополь на площади Победы собираются спилить ради пары тысяч долларов

В следующий понедельник минчане не увидят пышного раскидистого полувекового тополя на площади Победы. Дерево, которое уже давно служит неотъемлемой частью архитектурного ансамбля этой части города, спилят из-за ремонта канализации. Горожане и архитекторы в шоке, но в УП «Зеленстрой» говорят, что другого выхода нет.

 

Юрист Григорий Фёдоров о новом законопроекте: «Появится «неприкосновенный» список парков и скверов, но к обрезке деревьев допустят непрофессионалов» (обновлено)

Проект закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обращения с объектами растительного мира», который, как считают эксперты, во многом несёт позитивный характер, был принят во втором чтении Палатой представителей Национального собрания РБ, но, к сожалению, так и не был рассмотрен в Совете Республики. Теперь придётся ждать осени, а пока Зелёный портал узнал, что же радужного и не очень принесёт этот закон.

 

Экологические события лета: скучно не будет!

Лето в городе. Кто сказал, что это неподходящий вариант? Мы, конечно же, не станем искать альтернативы песчаным пляжам, тёплому морю, пальмам и крикливым чайкам (хотя чайки и у нас здесь есть!). А расскажем вам про городские события от экологических организаций и инициатив, которые точно помогут провести это лето приятно и полезно!

 

Бизнесмен-сыроед Александр Щетинин: «Сыроедение освобождает от аптек и докторов, которые зарабатывают на тебе деньги»

Александр Щетинин — владелец единственного в Беларуси сыроедческого «Raw cafe». До своего увлечения здоровым питанием работал в компании «Виталюр» в отделе импортных закупок рыбы и морепродуктов. По работе был во многих странах: Китае, Новой Зеландии, Норвегии, Испании. Увлечённо строил успешную карьеру до того момента, пока не стал вегетарианцем. Уехал в Индию, где совместил увлечение с зарабатыванием денег: начал изготавливать полезные сладости — сыроедческие десерты, которые доставлялись во все основные магазины в Северном Гоа. В интервью Зелёному порталу бизнесмен-сыроед рассказал, что натолкнуло поменять привычный порядок вещей и как не свернуть с намеченного пути.

 

Новости Гродненского Зелёного портала

 

Праект квартала забудовы ў цэнтры Гродна: вуліцу Астроўскага падоўжаць, каля палаца Станіславова з'явяцца шматпавярховікі

Гарадскія ўлады плануюць кардынальна змяніць абрысы вуліц Астроўскага, Каханоўскага, Ціміразева і 17 верасня. Згодна плану ў горадзе фактычна мае паўстаць новы жылы квартал на месцы закінутых або часткова закінутых прамысловых аб’ектаў паміж вуліцамі Дзяржынскага і Ціміразева. Вуліца Астроўскага, такім чынам, пройдзе праз пустуючыя тэрыторыі і з’яднаецца з Каханоўскага. Вуліцы Акадэмічную і Валковіча таксама падоўжаць, яны будуць дасягаць новага ўчастка Астроўскага.

 

Новости Гомельского Зелёного портала

 

В Гомеле озаботились «мусорной культурой» и предлагают выпускать корзины с двумя отсеками

Власти города намерены и дальше стимулировать гомельчан к раздельному сбору мусора. Так, в Гомеле уже установлены 2 805 контейнеров для сбора вторичных материальных ресурсов. Коммунальное унитарное предприятие «Спецкоммунтранс» добавит в 2016 году ещё 180.

 

Новости Брестского Зелёного портала

 

Животноводческий комплекс «Остромечево» устранил все нарушения, выявленные Зелёным дозором

Отходы норковой зверофермы больше не разливаются по лесному массиву близ деревни Малые Сухаревичи. Природоохранное нарушение, выявленное общественной инспекцией «Зелёный дозор», в течение полугода было исправлено ответственной за это организацией – ОАО «Остромечево».

 

Брестчане на велосипедах отправились прыгать через костёр

В канун летнего солнцестояния велоклуб «РаДея» принял участие в большом семейном празднике экопоселения «Лучистое», посвящённом традиционным купальским обрядам.

 

Новости Витебского Зелёного портала

 

Как поселить беркута и гоголя, или Природа Витебщины нуждается в волонтёрах

Два дня хождений по болоту Оболь-2 корреспондент Витебского Зелёного портала запомнит на всю жизнь. Выезд на природу стал практической частью семинара, устроенного в деревне Лесковичи Шумилинского района. Его проводили специалисты ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» в рамках проекта «Природа важна для всех. Укрепление охраны природы через развитие лидерства и участие местного населения в процессе принятия решений на местном уровне» при финансовой поддержке ЕС.

 

Первый блин не комом: на экофестивале «Освейские росы» обсудили настоящее и будущее заказников Витебщины

Первый экологический фестиваль «Освейские росы» прошёл в посёлке Освея в Верхнедвинском районе Витебской области 24-25 июня. Отныне он будет проводиться там каждые два года. Планируя двухдневную программу, организаторы — республиканский ландшафтный заказник «Освейский» — постарались сделать её максимально разнообразной и интересной и для гостей, и для местных жителей. Чтобы было, что посмотреть, чем развлечься и чему поучиться. 

Автор:
Фотограф:
Авторы Зелёного портала и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость