08.07.2016 / 11:07

С проблемой стихийных свалок и несанкционированного выброса мусора на Щучинщине решили бороться,  снимая нарушителей скрытой камерой и предавая их огласке на весь интернет.

Ведь несмотря на то, что условия для цивилизованного сбора мусора созданы, старую привычку тайком выбросить ведро отходов на «чужую» территорию искоренить сложно. Мусоровоз собирает мусор в деревнях по расписанию, однако жители по-прежнему упорствуют в стремлении поддерживать чистоту на своём дворе за счет соседа или «ничейных» лесных участков. А волонтерам и просто неравнодушным жителям, убирающим кучи мусора в своё свободное время, еще и претензии высказывают: мол, зачем нашу мусорку убрали, мы все равно сюда мусор выносить будем. 

 Проводим беседы с жителями деревень, распространяем информацию через старост, предупреждаем, – рассказала «Гродненской правде» председатель Орлевского сельисполкома Янина Ярошик. – Объясняем, что за выброс мусора в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность до 25 базовых величин. Наши рабочие периодически убирают стихийные «мусорки», чистят прибрежные зоны, выкашивают территории общего пользования. Обратились в Щучинское РУП ЖКХ с просьбой чаще отправлять специальный транспорт для вывоза мусора в деревни.

Добавляют неприятных моментов в природный пейзаж и отдыхающие, не утруждающие себя тем, чтобы убрать после своего отдыха бутылки, обертки и другой мусор. На таблички и запреты совесть этих граждан, видимо, выработала иммунитет.

Решением может стать видеосъёмка скрытой камерой таких «грязнуль» и выкладывание роликов на YouTube. Если не совесть, так хоть боязнь «прославиться», может, удержит любителей мусорить от нарушений. 

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость