08.07.2016 / 18:07

Жестокость людей по отношению к беззащитному животному поразила экологов. Малыш ларги, вероятно, отбился от стаи и был дезориентирован. Он оказался на берегу в районе сахалинского города Корсаков. Заметив животное, люди подходили к нему, но лишь ради селфи. Только одна женщина позвонила спасателям, которые отказались приехать, заявив, что «животное выбралось на берег погреться».

Ларга, или пёстрая нерпа (Phoca largha), — вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем. Популяция этих животных, обитающих в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России, не превышает 230 тысяч особей.

Селфи-фотосессии продолжились и на следующий день, несмотря на то, что тюлень уже страдал от голода. Морское животное не может так долго пребывать на суше. Как рассказали очевидцы, тюленя палками избивали дети. Но спасатели не отреагировали даже на эту информацию, пишет nat-geo.ru.

О существовании в регионе фонда «Зелёный Сахалин» неравнодушные люди вспомнили, к сожалению, слишком поздно. Экологи незамедлительно забрали измученную нерпу в свой центр. На тот момент животное было очень ослабленным и находилось в крайне тяжёлом состоянии из-за множества травм.

«Дефицит веса достигал 50%, на левом боку неестественно выпирали рёбра (похоже, они были переломаны), имелись гематомы в области крестца и на спине, задняя левая ласта сильно опухла; похоже, были и внутренние повреждения. Малыш не мог двигаться и самостоятельно есть, мы его кормили специальной смесью с лекарствами через зонд», — рассказал «Интерфаксу» представитель организации.

Несмотря на усилия активистов, спасти ларгу не удалось: в ночь на 5 июля тюлень умер.

Александр Иванов также рассказал, что ранее в фонд поступили фотографии ещё одного погибшего на берегу юга Сахалина тюленёнка. При этом животное имело вполне упитанный и здоровый вид, за исключением того, что люди пробили ему голову.

Рыбаки оправдывают свою жестокость тем, что тюлени «воруют у них рыбу», однако экологи напоминают: в первую очередь человек ворует у тюленей рыбу, которая является основным питанием этих умных и красивых животных. Но даже всё это не столь возмутительно, как убийство беспомощного тюленя детьми: очевидно, что они делали это лишь ради забавы.

Сейчас в реабилитационном центре фонда остаются четыре тюлененка, которых удалось выходить. Трёх из них вскоре выпустят в море. Четвёртый малыш сильно пострадал из-за нападения собак, сейчас ему подыскивают океанариум.

 

Жестокие селфи

На одном из пляжей в Бейруте туристы едва не убили черепаху, делая с ней селфи. Состояние здоровья рептилии и сейчас остаётся тяжёлым, отмечает nat-geo.ru.

Один из туристов в погоне за красочным снимком поставил на морского обитателя ребёнка. Но наибольший ущерб черепаха получила из-за палки для селфи: один из отдыхающих ударил ею рептилию.

Пресмыкающееся спасли представители экологической организации «Animals Lebanon». На голове черепахи обнаружили вмятины от удара палкой, повреждены не только мягкие ткани, но и кость. Врачи дают ей антибиотики и обрабатывают рану, чтобы не допустить распространения инфекции.

Рептилия остается под присмотром врачей. Сейчас она уже способна плавать — для этого экологи приобрели небольшой бассейн. Принимать пищу самостоятельно черепаха пока не может, но с каждым днём надежда на её возвращение в дикую природу растёт.

А вот в Аргентине любители селфи до смерти замучили дельфина. Толпа отдыхающих на курорте Санта-Терезита в погоне за модной фотографией для социальных сетей затискала выброшенное на берег млекопитающее. Молодого дельфина люди оставили умирать на песке без воды. Погибшее животное относилось к виду францисканских дельфинов.

Ранее Зелёный портал рассказывал об угрозе исчезновения оливковой черепахи в Мексике: в стране бесконтрольно воруют черепашьи яйца. Кражи яиц на южном побережье Мексики участились после того, как их перестали охранять солдаты морской пехоты.

А в Коста-Рике туристы не дают прохода оливковым черепахам: делают с ними селфи, забирают яйца на сувениры.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники, Animals Lebanon
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость