08.08.2016 / 12:08

Водоём Пурховка – одно из любимых мест отдыха детей и взрослых. Близкий и достаточно уединённый водоём. Дети приходят искупаться, а взрослые, чаще всего, – «культурно» попить на природе. Это общественное место в черте города Лунинец Брестской области, как оказывается, совершенно неконтролируемо. 

Сложно понять любовь «богатой русской души» к природе, где на свежем воздухе, под пение птиц и орущего из автомобиля шансона, непременно льётся алкоголь рекой. С бликом золотого креста на груди отдыхающие произносят тосты «за сбытие мечт» и выпивают под хруст пластиковых стаканчиков. Затем добавляются звуки разбивающихся бутылок…

Насытив  «душу и тело», компании оставляют место, где впитывали в себя прелести природы и «культурно» отдыхали, далеко не в первозданном виде, и ретируются…  

Вспоминается цитата Л.Н.Толстого, записанная им в 18-летнем возрасте в своем дневнике: «Целое же может убить часть. Для этого образуй твой разум так, чтобы он был сообразен с целым, с источником всего, а не с частью, с обществом людей; тогда твой разум сольётся в одно с этим целым, и тогда общество, как часть, не будет иметь влияния на тебя.» – Слова, ставшие впоследствии кредом всей его жизни.

Как бы хотелось, чтобы разум каждого слился с целым...

Источник:
Автор:
Фотограф:
Максим Гарда
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость