09.08.2016 / 08:08

Хранилище пестицидов под Слонимом ликвидируют до конца августа. Со склада уже вывезли более 200 тонн непригодных пестицидов, в том числе с высоким содержанием ртути, из-за которых жители близлежащей деревни Мизгири жаловались на сильный химический запах и головную боль.

Вывезти непригодные пестициды удалось благодаря реализации проекта международной технической помощи «Повышение потенциала для устранения и предотвращения повторного использования устаревших пестицидов в качестве модели для решения проблемы неиспользованных опасных химических веществ на территории бывшего Советского Союза». Проект был профинансирован ЕС и Сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Размер гранта, выделенного Беларуси на реализацию данного проекта, составил 561 737 евро.

Основной целью проекта было ликвидировать одно из наиболее проблемных мест скопления непригодных пестицидов в Беларуси — склад временного хранения, расположенный в д. Мизгири Слонимского района Гродненской области. На складе хранилось более 310 тонн опасных отходов, извлечённых в результате ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов. Помещение склада располагалось менее чем в 600 метрах от ближайшего населенного пункта, д. Мизгири, а хранившиеся на нём пестициды имели сложный химический состав, в котором присутствовала в том числе и ртуть.

Всё это делало данный объект потенциально опасным для здоровья людей и окружающей среды, особенно в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В рамках реализации проекта ФАО был проведён международный тендер, по результатам которого подрядчиком по обезвреживанию непригодных пестицидов выбрана французской компания «ТРЕДИ».

В период с марта по июль 2016 года данной компанией вывезено и уничтожено на специализированном комплексе во Франции 258 тонн непригодных пестицидов. Ещё 26 тонн отходов с высоким содержанием ртути, уничтожение которых в Европе в настоящее время невозможно, вывезены и размещены на хранение на более безопасный склад в Новогрудском районе Гродненской области. Ртутьсодержащие отходы транспортировали за счёт средств Гродненского областного бюджета.

Оставшиеся в настоящее время на складе в д. Мизгири пестициды в количестве 26 тонн будут вывезены для уничтожения во Франции до 20 августа текущего года.

Таким образом, благодаря гранту, выделенному Республике Беларусь Европейским союзом и ФАО, в нашей стране ликвидируют ещё одну «горячую точку» скопления опасных отходов.

Автор:
Фотограф:
gs.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость