08.08.2018 / 12:08

Экологические права беларусов, незаконные вырубки, громкие случаи застройки, отстаивание права на город — все это вы узнавали не только по итогам нашей работы, но и благодаря независимым медиа в Беларуси.

7 августа, Следственный комитет Республики Беларусь пришел с обысками в новостные редакции Белорусский портал TUT.BYи БелаПАН. Также обыски провели в редакции газеты «Наука». Всех их обвиняют в несанкционированном доступе к платной версии информационной ленты государственного предприятия «Белорусское Телеграфное Агентство». По неподтвержденной информации по делу задержаны шесть сотрудников редакций [на момент 7.08.2018]. 8 августа обыски продолжились и в редакции Realt.by, а также у журналистов Павла Быковского и Алексея Жукова.

Общественное объединение “Экодом” выражает солидарность с редакциями и задержанными журналистами. Мы ценим наше многолетнее сотрудничество и качественное освещение экологических тем, которые, к сожалению, часто кажутся неудобными государственным СМИ.

Такие СМИ, как Белорусский портал TUT.BY, БелаПАН и Realt.by всегда были примером профессионального, объективного и смелого освещения событий и обсуждения важных для общества тем.

Мы считаем, что действия правоохранительных органов — это грубое нарушением свободы выражения и вмешательство в деятельность СМИ.

Следственные действия 7 августа — обыски в редакциях, конфискация техники и задержания — выглядят явно несоразмерными обвинениям в адрес журналистов. Использование ОМОНа в данном случае является явным инструментом устрашения и не имеет реальных оснований.

Мы уверены, что  брутальные обыски и задержания журналистов крупнейших независимых СМИ негативно скажутся не только на дальнейшем освещении важных социальных тем, но и отразятся на репутации страны, где давление на независимых журналистов становится все более частой практикой.  

Мы призываем освободить задержанных, прекратить их преследование, а также не допускать вмешательства в деятельность независимых СМИ в Беларуси.

 

Зелёный портал также выражает слова поддержки и солидарности с коллегами, их родными и близкими, с тем, кому пришлось пережить обыски и допросы. Наши сердца и наши мысли с вами. Мы всегда готовы прийти на помощь как профессионалы и просто сочувствующие люди.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость